Отказ от наследства и наследственная трансмиссия
Здравствуйте, Людмила.
Дело в том, что сын отказался от наследства после отца в пользу матери.
Но он не отказывался от наследства после мамы.
Поэтому если, предположить, что мама умрёт, не оформив наследство до конца, то сын будет её наследником, потому что мама уже считается принявший наследство после подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
Согласно статье ГК РФ1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если мама переживает по этому поводу, может написать ещё и завещание на сына.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Если сын отказался от наследства в пользу матери, но мать не успела официально принять наследство (то есть не подала заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства), то ситуация регулируется правилом наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник (в данном случае мать) умер после открытия наследства, но не успел его принять в установленный 6-месячный срок, право на принятие наследства переходит к её наследникам.
Поскольку сын единственный наследник матери (при отсутствии других детей, родителей или супруга у неё), он получит право принять ту долю наследства, которая предназначалась матери.
Мать и сын подали заявление на вступление в наследство отца, сын отказался от наследства в пользу матери.
Здравствуйте, Людмила !
В данном Вашем случае, в целом в силу ст. 1156 ГК РФ, если наследник умер после открытия наследства, но не успел его принять в установленный 6-месячный срок, право на принятие наследства переходит к её наследникам.
Так как мама и сын подали уже заявление на вступление в наследство отца, но сын отказался от наследства в пользу матери то это регулируется наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, если мама переживает по этому поводу, может написать и завещание на сына, а если нет то все сын наследует (ст.1142 ГК РФ).
Рад был помочь!
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Ваш сын как законный наследник вправе отказаться от наследства в Вашу пользу (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
В тоже время отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Однако такое правило может быть отменено в судебном порядке в силу его недействительности такого отказа, при определенных обстоятельствах:
- если такой отказ был сделан Вашим сыном в возрасте от 14 до 18 лет без Вашего согласия;
- если при отказе он был ограниченно дееспособным гражданином или недееспособным;
- отказ был сделан в силу заблуждения, а также под влиянием обмана, насилия или угрозы.
Если хотя бы одно из оснований присутствует, подайте исковое заявление о признании отказа от наследства недействительным
К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.
Решение суда о признании отказа недействительным, аннулирует отказ.
В дальнейшем примите наследство по закону по составу наследников.
Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник (в данном случае мать) умер после открытия наследства, но не успел
Если сын отказался от наследства после отца,то он имеет законное право в силу со.1156 ГК РФ принять наследство ,пришедшее матери после смерти мужа .
И почему мать долга умереть ? Пусть живёт долго
Отказ от наследства отца не влияет на наследство после матери.
Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, право на это наследство переходит к его наследникам по закону или по завещанию. Это называется наследственной трансмиссией (ст. 1156 ГК РФ). Он может принять наследство на общих основаниях в оставшийся срок, который, если он менее трех месяцев, продлевается до трёх месяцев с момента смерти первого наследника.
Наследник умирает после открытия наследства, но до того, как успел его принять, то тораво на принятие наследства переходит к наследникам умершего наследника по закону, а если всё имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.
Срок принятия определяется оставшимся сроком для принятия наследства, но не менее трех месяцев с даты смерти первоначального наследника.
Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.
Право на принятие наследства в порядке трансмиссии не входит в состав наследства умершего наследника.
Наследники умершего наследника принимают наследство на общих основаниях.
Право на обязательную долю умершего наследника (ст. 1149 ГК РФ) не переходит к его наследникам.
Если срок был пропущен, наследники умершего наследника могут обратиться в суд для его восстановления по уважительной причине - ст. 1155 ГК РФ.
Да, сын может иметь права на наследство, но в случае смерти своей матери.
Он наследует таким образом право на долю матери.
Согласно ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.