Пермь, 23.10.2025, 22:02

Судебный приказ о задолженности по жкх на несовершеннолетнего

Вопрос №24791210 из г. Пермь
опубликован 23.10.2025, 22:02
Здравствуйте, весной узнала о том, что на мою 11 летнюю дочь УК подала в суд на задолженность по жкх за муниципальную квартиру бывшего мужа, где она прописана, но не проживает с 2016 года. Судебный приказ я отменила на основании того, что дочь там не проживает. Летом УК подала уже иск со всеми судебными издержками по той же задолженности. Подать аппеляцию я не успела. Но везде в документах нет ни слова о том, что долг взыскивается с несовершеннолетней. Указаны мои данные и адрес прописки указан эта муниципальная квартира. Хотя ранее в суде я уже приносила документы о том, что я там не прописана. И к этой квартире не имею отношения. Прочитала в интернете, что должны быть указаны данные ребенка, но этого нет. Долги продолжают приходить уже новые. О суде и задолженности я узнавала уже у приставов. Могу ли отменить эти ИЛ через суд на основании неверно поданных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Отменили- не потому что не проживает,а проживает с другим родителем и поэтому о приказе не было известно

2.Вам- восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы.Не отменив решения суда .Так как это решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

В Определении № 304-ЭС23-27229 по делу № А45-26827/2021, суд установил нарушение организацией почтовой связи порядка доставки почтовой корреспонденции, из-за которого суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии объективных причин пропуска срока на апелляционное обжалование.

23.10.2025, 22:09

Дак есть ли нарушение со стороны УК при подаче иска в суд?

23.10.2025, 22:11

Вы не корректно вопрос ставите и он в другом - Иск принят - решение есть .Если не отменить - нет нарушений .Есть нарушение процессуальное ,но его суд сделал - не привлек вас ,как законного представителя ,не истребовал адресную справку .И к сожалению ,но зарегистрированные вместе граждане несут солидарную ответственность и вы за ребенка нести ответственность должны

24.10.2025, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марина, родители, как законные представители несовершеннолетних несут за них обязанности, поэтому вас и указали, как маму.

Если я правильно поняла, то суд вынес решение без вашего участия и уведомления вас. Это существенное нарушение процессуальных прав- основание для отмены вынесенного решения.

То, что вы отнесли данные о том, что не проживаете по судебному приказу в материалы дела иска может не попасть.

Рекомендую: обжаловать в апелляционном порядке с восстановлением срока в связи с неполучением повесток.

По поводу того, что ребёнка не указали в документах- сложно оценить, полагаю, что в решении суда есть данные. Здесь важно понимать, что решение будет вынесено в отношении Должника, а это-родители за своих несовершеннолетних детей.

У меня сомнения, почему требования к ребёнку по муниципальной квартире?

Ребёнок же не собственник!

Кто квартиросъемщик? Муж. На него и должны возлагаться обязательства об оплате. Либо, какая-то информация отсутствует в вашем вопросе.

23.10.2025, 22:36

Здравствуйте, указали Вас как законного представителя.Нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

23.10.2025, 22:59

Отменить ИЛ нельзя. Если вы суд проиграли, вам надо оплачивать долг

24.10.2025, 07:33

Доброе утро!

Надо подавать апелляционную жалобу, восстановив пропущенные сроки

24.10.2025, 07:54
Прикреплённые файлы:
00:08