LSN Messenger
Оренбург, 24.10.2025, 07:19

Оформление выплат семье погибшего в СВО при разных местах прописки.

Вопрос №24791422 из г. Оренбург
опубликован 24.10.2025, 07:19
Умер сын на СВО. Я прописан в Оренбургской области, а сын ушел от Самарской обл. При обращении в военкомат по моей прописке мне сказали что мне положена выплата только 1 млн руб. Документы на выплату оформил. Нужно ли обращаться в военкомат Самарской области для оформления других видов выплат. Или все должны оформить по моей прописке. Так же на выплату претендуют его жена (детей нет) и моя бывшая жена, его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили региональную выплату.

1.На выплате по Указу 98 от 2022 года, такие документы подаются в часть где он служил.

2.В силу Приказа МО РФ № 755

В случае проживания членов семьи погибшего (умершего) застрахованного лица вне места дислокации воинской части копия рапорта по факту гибели (смерти) застрахованного лица, а также копии материалов административного расследования, проводимого органами дознания, органами следствия, после завершения расследования или вступления в силу судебного решения в течение 5 рабочих дней с даты поступления таких документов в воинскую часть направляются в военный комиссариат по месту жительства застрахованного лица для оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица.

то есть тоже необходимо обращаться в ВК

24.10.2025, 07:31

На выплаты имеют права в равных долях родители, супруга и малолетние дети до 18 и 23 лет.

Ваш сын умер от болезни или погиб в зоне СВО?

24.10.2025, 07:29

А в каком регионе оформляется ? по моей прописке или прописке сына

24.10.2025, 07:30

По месту вашего жительства обратитесь в органы соц.защиты.

24.10.2025, 07:36

погиб в зоне боевых действий

24.10.2025, 07:30

Сын был военнослужащим? Если да, то положена страховка, выплаты по указу 98, ст.3 ФЗ о денежном довольствии и региональные выплаты

24.10.2025, 07:32

Где был прописан сын?

24.10.2025, 08:48

я прописан в оренбургской , а сын в самарской . мне 64 года

24.10.2025, 13:19

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 02:24