LSN Messenger
Симферополь, 26.10.2025, 19:25

Нарушение прав сособственника при сдаче доли в квартире в аренду

Вопрос №24794090 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2025, 19:25
По нотариальному наследству моему несовершеннолетнему сыну отошло 1/8 доли квартиры после смерти моего бывшего мужа. Я вышла замуж за него в 2006 году. В 2008 году умирает его мать и в наследство он получил квартиру. Затем я развелась. Он впоследствии женился. И сделал дарственную на новую жену. В 2018 году умирает его жена, на следующий день умирает он. жена родила от него дочь. Дочь усыновила сестра его новой жены, после смерти жены. Моему сыну досталось 1/8 квартиры по нотариусу. 7/8 принадлежит его новой дочке. Опекунша теперь стала мамой дочери умершей сестры уже 6 лет сдаёт втихую квартиру. Отрицает что сдаёт в аренду. Я написала письмо в полицию, затем на бездействие полицейских в прокуратуру. Новую маму допросил полицейский, она сказала, что в квартире живут друзья и пусть пишет иски в суд (про меня). Она же должна была у моего сына теперь совершеннолетнего сособственника спросить разрешение. Она этого не делала. Полиция сказала состава мошенничества нет, обращаться в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? - Полиция вам всё правильно сказала состава преступления ни какого нет. С чем вы хотите что сделать?

26.10.2025, 19:43

аргументируйте свой дизлайк, господин юрист.

Нарушены права несовершеннолетнего, нарушены права сособственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Обратитесь также и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.

27.10.2025, 15:07

Для начала вы аргументируйте свой дизлайк.

27.10.2025, 17:34

Обращайтесь в суд.

26.10.2025, 19:28

Бездействие прокуратуры обжалуйте в суд.

26.10.2025, 19:33

Вы не живете в квартире, не платите за ЖКУ и вообще доля в квартире незначительная.

Пусть собственник живёт в квартире и не будут там жить посторонние квартиранты.

Однако маловата доля в квартире.

26.10.2025, 19:34

Здравствуйте!

Сдача в аренду жилья должна быть согласована с сособственниками, а ранее, пока было опекунство или попечительство с органами опеки.

Также нарушаются права ребёнка , владеющего 1/8 долей.

Обращение в прокуратуру и органы опеки с авторизацией в Госуслугах.

Ответ согласно ФЗ 59 в течение месяца. Если прокуратура проигнорирует, ответ обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

www.9111.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Обратитесь также и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.

26.10.2025, 19:50

vsrf.ru

Верховный Суд опубликовал Определение от 11 марта 2025 года по делу № 1-КГ25-2-К3 в котором указал, что нельзя сдать комнату в квартире, находящейся в общей долевой собственности, нарушив право собственности другого лица.

26.10.2025, 19:54

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ

26.10.2025, 20:20

Подавайте иск в суд о запрете сдачи помещения без согласия всех собственников и возмещении убытков, причинённых незаконным использованием общего имущества. Предварительно соберите доказательства использования квартиры третьими лицами.

26.10.2025, 21:37

Мария Владимировна,

полиция совершенно верно сказала - состав преступления отсутствует, в данном случае это гражданско-правовые отношения, которые при недостижении согласия между сособственниками (Вашим сыном/дочерью бывшего мужа) решается в судебном порядке. Распоряжение имуществом (в том числе сдача в аренду), находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников→статья 246 Гражданского кодекса:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Вы можете заявить иск: а) о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением б) об определении порядка пользования жилым помещением (но это возможно не всегда, зависит от общей площади квартиры, размера доли в кв.метрах, наличия изолированных помещений). Но следует оценить и возможные риски: например, опекун дочери б/мужа может заявить встречный иск и если доля сына будет признана малозначительной, то потребовать принудительного выкупа его доли (в квартире он не живет, бремя содержания квартиры он несет? Оплачивает расходы по ЖКУ соразмерно своей доле в праве общей собственности?)

27.10.2025, 00:49

Взыскивать 1\8 долю арендной платы за пользование долей за последние три года

27.10.2025, 10:22