Москва, 28.10.2025, 13:28

Кассация так распределила бремя доказывания?

Вопрос №24795962 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 13:28
Кассация в определении указывает: "При разрешении вопроса о наличии в действиях работника свободного волеизъявления на прекращение тпрудовые отношения суду следует исходить из субъективного восприятия работника сложившейся на момент увольнения конфликтной ситуации". Я правильно понимаю, что "следует исходить" означает, что работодатель должен опровергнуть позицию работника о сложившемся конфликте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Это указание для нижестоящих судов как трактовать те или иные документы и обстоятельства по конкретному делу.

А обязанность работника и работодателя предоставить документы, из которых будет исходить это субъективное восприятие.

28.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Я вас правильно понял, что "субъективное восприятие работника" это те документы, которые работник предоставил суду в подтверждение своей позиции?

Звучит убедительно, но никогда такой трактовки раньше я не встречал...

28.10.2025, 13:39

Это и документы, которые имеются в материалах дела, и объяснения работника, которые суд также может заслушать в ходе судебного разбирательства.

28.10.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А почему суд пишет, что исходит надо именно из позиции работника?

В деле есть отзыв ответчика, он тоже там приводит доводы.

Но вот суд считает что из позиции истца. Почему?

28.10.2025, 15:13

Кассация ничего распределяет, она проверяет законность и обоснованность ниже стоящих судов.

28.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Она дает указания и в том числе может указать на неверное распределение бремени доказывания.

Все время хочу спросить, вы даете ответы исходя из российского законодательства или белорусского?

28.10.2025, 14:02