LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.10.2025, 11:07

Поможет ли жалоба в Аппарат УПЧ РФ на решение вопроса по материалу КУСП? Ответ прилагаю.

Вопрос №24797091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2025, 11:07
Поможет ли жалоба в Аппарат УПЧ РФ на решение вопроса по материалу КУСП? Ответ прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм дали ответ, что ваша жалоба "спущена" в прокуратуру. Дадут отписку. Надеяться не на что.

29.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да думаю отпишутся как всегда.

29.10.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ от УПЧ РФ.

29.10.2025, 11:08
Прикреплённые файлы:

Ответа не видим.

29.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, жалоба уполномоченному по правам человека может помочь разрешить спорный правовой вопрос

29.10.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Надеюсь

29.10.2025, 11:11

Вам не обязательно было писать жалобу в аппарат, для проверки и принятия мер прокурорского реагирования достаточно было написать жалобу в прокуратуру района, а при бездействии, в вышестоящую прокуратуру. Аппарат не имеет полномочий для проверки и принятия мер.

29.10.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Я 5 раз писала в районную прокуратуру, 3 раза в городскую и 1 раз в генеральную.

29.10.2025, 11:47

Жалоба в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ (УПЧ РФ) может помочь в решении вопроса, связанного с материалом КУСП, но её рассмотрение возможно только при соблюдении определенных условий.

29.10.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дай Бог!

29.10.2025, 11:12

Елена, предвидить не получится, возможно жалоба поможет

29.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

29.10.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Ваше обращение направлено в прокуратуру. Возможно это и поможет. Прокуратура может организовать проведение проверки доводов, изложенных в обращении УПЧ, в т.ч. и о соблюдении требований "Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019). Нельзя исключить, что будет проведена проверка с привлечением УСБ МВД Вашего региона в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

29.10.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Книга учёта сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях?

Ждите ответа из прокуратуры.

29.10.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Жалоба в Аппарат Уполномоченного по правам человека РФ может способствовать разрешению ситуации, особенно если имеются нарушения прав гражданина. Однако эффективность жалобы зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных аргументов.

29.10.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, обычно не помогает

29.10.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!