Возврат денег за плиту с треснувшим гипсовым кольцом
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Предъявлять претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Чек о покупке нужно видеть.
Юлия, предъявляйте досудебную претензию продавцу, требуйте устранить недостаток.
Если продавец отказался признать дефект производственного характера, вы можете провести независимую экспертизу качества товара. При подтверждении дефекта вы имеете право на замену товара или возврат денежных средств.
Здравствуйте, живу и работаю в Тюмени. Есть эксперты, которые смогут провести оценку плиты и указать какого рода поломка (бытовая или заводской брак). После можно будет предметно писать претензию продавцу.
+79123903519 звоните,