Оренбург, 30.10.2025, 21:19

Взыскание средств с нелегального казино через суд как неосновательного обогащения

Вопрос №24799103 из г. Оренбург
опубликован 30.10.2025, 21:19
Человек пополнял нелегальное казино. Пополнение происходило посредством перевода на карты физ. лиц и по сбп. Есть ли положительная практика взыскания таких переводов как неосновательного обогащения. Либо по системе чарджбэка (но насколько знаю по сбп не возвращают), может кто то занимается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам известны ФИО и адреса лиц, получивших перевод - всё возможно (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

30.10.2025, 21:22

Номера телефонов только известны. Можно ли в исковом заявление просить судью остальные данные ответчика узнать, без соблюдения претензионного порядка

30.10.2025, 21:29

Просить вы можете всё что угодно. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Минимум что в нем должно быть указано: ФИО и адрес ответчика. Иск подается по месту жительства ответчика. В какой суд при отсутствии данных вы собираетесь подавать иск?

30.10.2025, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полиции ищите... там много специалистов

30.10.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

1. Да — теоретически возможно взыскать перевод как ­Статья 1102 ГК РФ («обязанность возвратить неосновательное обогащение») и ­Статья 1109 ГК РФ (исключения) в Гражданский кодекс РФ.

2. Нет — нет гарантии успеха, особенно если перевод был сознательно сделан, либо если получатель сможет обосновать законные основания (например — услугу/товар/договор). Практика взыскания таких переводов к казино-схемам почти отсутствует.

По системе Система быстрых платежей (СБП) чарджбэк-возврат либо невозможен, либо крайне сложен, так как перевод категориально считается «неотменяемым» после исполнения.

Нормативное обоснование:

Статья 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого — обязано возвратить это имущество».

Статья 1109 ГК РФ: устанавливает исключения, когда возврат неосновательного обогащения невозможен (например, если лицо, требующее возврата, знало об отсутствии законных оснований, или если обогащение произошло вследствие исполнения обязательства).

30.10.2025, 21:28

Взыскание через неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) маловероятно — суды считают перевод добровольным. Чарджбэк по СБП невозможен. Уголовное преследование казино — единственный путь, но возврат средств через суд крайне редок.

30.10.2025, 21:34

Чарджбек нет, так как поручение о переводе уже исполнено.

Неосновательное обогащение маловероятно.

Перевод же был для "игр", тот, кто получил деньги перевел дальше..

Тем более для незаконных действий

Статья 171.2 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность физических лиц за несоблюдение ограничений в сфере организации и проведения азартных игр, подлежит применению во взаимосвязи с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 данного Федерального закона (часть 3 статьи 4).

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр..с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

30.10.2025, 21:46