Взыскание неосновательного обогащения по решению суда в прошлом
Добрый день, Георгий!
В данной ситуации ответчику будет крайне сложно подать иск о неосновательном обогащении, поскольку:
Преюдиция (обязательность ранее принятого судебного решения)
Решение суда уже вступило в законную силу, и оно подтвердило право истца на взыскание суммы. Это создаёт преюдицию (обязательность выводов суда по уже рассмотренному делу), что не позволит ответчику оспаривать сам факт обоснованности требования (ст. Статья 61 ГПК РФ).
Неосновательное обогащение Статья 1102 ГК РФ – регулирует возврат имущества, полученного без установленных законом оснований.
Пересмотр судебного акта
Статья 392 ГПК РФ – регулирует пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Важно, что факт недобросовестных действий истца мог бы считаться новым обстоятельством только в исключительных случаях.
Вариант привлечения истца к ответственности за мошенничество
Если есть доказательства того, что истец совершил мошеннические действия (например, предоставил ложные доказательства), можно рассмотреть статью 159 УК РФ (мошенничество). Это может послужить основанием для пересмотра дела.
Спасибо за ответ.
А как Вы относитесь к такой позиции Президиума ВАС РФ (Постановление ВАС РФ 20.11.2012 № 2013/2012) относительно преюдиции:
Признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности
"впредь до их опровержения" - разве это не говорит о том, что, если первоначальный ответчик в иске о неосновательном обогащении, при наличии у него доказательств о недобросовестности истца, может как опровергнуть факты, которые были "установлены" ранее?
ну вот я и написала Вам о пересмотре судебного акта, если будет установлена недобросовестность истца. Факты нужно опровергнуть не просто заявив о том, что они не соответствуют действительности, а предоставить опровержение в виде какого-то документа, неоспоримого доказательства (может свидетели появились и т.п.), расследования сотрудниками полиции и вынесения соответствующего документа и т.п.
Здравствуйте, Георгий! Нет. Здесь нельзя вести речь о неосновательном обогащении: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое будет иметь преюдициальный характер (ч.2 ст.61 ГПК РФ), т.е. освобождать от доказывать ответчика (бывшего истца) обстоятельств, уже установленным вступившим в законную силу решением суда.
Как неосновательное обогащение решение суда рассматриваться не может.
Если появились новые обстоятельства или вновь открывшиеся, которые могли повлиять на решение - то нужно ходатайствовать о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Довольно пространные формулировки для возможного ответа.
Из каких отношений спор возник вообще не понятно
Добрый день, инициировать разбирательство в суде можно.
Как установлено ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.
Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
Спасибо за ответ.
Как вы относитесь к влиянию преюдиции (ст.61 ГПК РФ)? Разве она позволит заявителю иска оспаривать сам факт обоснованности требования, которое было установлено в первоначальном деле?
Преюдициальное значение приобретают лишь те фактические обстоятельства, установление которых судом ранее по другому делу основано на оценке спорных правоотношений в определённом объёме. При этом преюдициальное значение судебного акта следует воспринимать с учётом особенностей ранее рассмотренного дела:
1.предмета и основания заявленных требований,
2.предмета доказывания,
3.доводов участников спора, выводов суда по существу спора в связи с конкретными доказательствами.
Сложно сейчас Вам ответить не зная всех обстоятельств, но нужно учитывать что суд может придти и к другим выводам, по ранее рассмотренному делу.
Благодарю за разъяснения.
Еще небольшое уточнение - я правильно понимаю, что для подачи такого иска о необоснованном обогащении, факт исполнения требований истца (т.е. физическая выплата ему по исполнительному листу) необязателен? Достаточно того, что у него есть спорное решение по прошлому делу?
Взыскать неосновательное обогащение и даже проценты за пользование чужими деньгами или имуществом . Но сначала стоит убедиться, с обогащением ли мы имеем дело или это что-то другое.
Нужно соблюсти три обязательных условия (все одновременно):
кто-то приобрел или сберег имущество/деньги;
он сделал это за счет кого-то другого;
это действие не было основано ни на сделке, ни на законе, то есть произошло неосновательно.
Типичные случаи, когда можно взыскать неосновательное обогащение.
ошибочно перечисленный платеж (в онлайн-банке случайно ткнули «не туда», и миллион улетел другому адресату);
арифметические ошибки (в бухгалтерии по ошибке пририсовали лишний нолик и перечислили больше, чем были должны);
платежи при расторжении договора, часть денег по которому торопливый контрагент уже оплатил авансом (или успел передать по этому договору имущество);
при платежах в счет договора, который только хотели заключить, но не срослось;
деньги за безосновательное пользование имуществом (например, срок договора аренды магазина закончился, а арендатор как ни в чем ни бывало продолжает там сидеть и торгует себе на здоровье).
Собираем доказательства
Вы установили, что неосновательное обогащение точно есть. Самое время позаботиться о том, чтобы не затягивать процесс и с первого раза доказать то, что вы утверждаете. А именно сам факт получения противной стороной чужих денег или имущества.
Поэтому наличка, переданная в темном переулке с рук на руки, не прокатит (если, конечно, в это время из ближайших кустов никто не вел съемку на инфракрасную камеру, но сомнительно, что на такое доказательство в суде вообще посмотрят). Идеально, если у вас сохранились оригиналы (не копии) документов — платежные поручения, выписки со счетов, счета за те же турпутевки.
Подойдут и скриншоты переписки в соцсетях и мессенджерах, из которых будет ясно, что приобретатель подтверждает приобретение ваших денег, но — внимание! — придется сначала заверить их у нотариуса. Явиться в суд с телефончиком и показать судье экран — не выход. Судья же не будет ваш мобильный к материалам дела степлером пристегивать.
Не будут лишними и свидетельские показания. Однако при отсутствии документов маловероятно, что суд их будет учитывать: прийти и сказать то, что нужно (особенно если такого «свидетеля» простимулировать материально), сейчас может кто угодно.
Вопрос по фото- и видеосъемке, аудиозаписям спорный: далеко не всегда эти доказательства соответствуют критерию допустимых, и суд их может просто не приобщить к делу. Пусть даже они и будут. Поэтому самый железный вариант — оригиналы оформленных честь по чести документов.
Все, больше потерпевший ничего доказывать не должен. Только то, что приобретатель получил его деньги/имущество.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте Георгий
Если истцом был подан иск первоначальный о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.
___
С учетом вами изложенного в вопросе: пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, выходом может быть- это пересмотр принятого решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были известны суду в период рассмотрения дела ( ст.392 ГПК РФ).
___
С уважением
Неосновательное обогащение возникает тогда, когда лицо получает имущество или деньги без правовых оснований. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое получило имущество без достаточных оснований, обязано вернуть его потерпевшему. Недобросовестность истца может служить основанием для признания его действий неправомерными.
Право на подачу иска возникает у любого лица, чьи права были нарушены. В данном случае, если у ответчика имеются доказательства недобросовестных действий истца, он может подать самостоятельный иск о взыскании неосновательного обогащения.
Срок исковой давности по делам о неосновательном обогащении составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). Если ответчик узнал о недобросовестных действиях истца недавно, срок давности еще не истек.
Ответчик должен подать иск в соответствующий суд. В иске нужно указать все обстоятельства дела, представить доказательства недобросовестных действий истца и обосновать требование о возврате денежных средств.
Перспективы успешного исхода дела будут зависеть от убедительности предоставленных доказательств. Суд рассмотрит представленные материалы и вынесет решение на основе фактов и действующего законодательства.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), неосновательное обогащение предполагает, что одно лицо (приобретатель) без законных оснований получило имущественные выгоды за счет другого лица (потерпевшего). Однако в случае, когда по делу уже имеется вступившее в законную силу решение суда, указывающее на обязательство ответчика выплатить сумму в пользу истца, налицо наличие уже установленного обстоятельства.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), вступившее в законную силу решение суда имеет преюдициальный характер. Это означает, что такие обстоятельства (права и обязанности сторон, установленные решением) не могут быть оспорены в другом судебном процессе. То есть ответчик не сможет заново оспорить обязательства, установленные этим судебным актом.
Пока решение суда не исполнено (то есть истец фактически не получил причитающуюся сумму), ответчик не может подать новый иск о неосновательном обогащении. Это связано с тем, что судебное решение уже подтверждает право истца на получение этой суммы.
Поскольку сроки для апелляции пропущены, а пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам не рассматривается, у ответчика остается ограниченные варианты. Единственным путем может быть попытка восстановления процессуальных сроков, если имеются веские основания (например, глобальные изменения, связанные с невозможностью довести свою позицию до суда), однако это требует дополнительных процедур и не гарантирует успеха.
Вы можете восстановить сроки обжалования через суд.
Подавайте в суд заявление с просьбой восстановить сроки обжалования.
В одном заявлении указывается требование о восстановлении сроков и апелляционная жалоба.
Неосновательного обогащения здесь нет.
А лучше материалы предоставьте специалисту для изучения, иначе Вы совершите ряд своих ошибок.
Суд был 2 года назад. Для восстановления сроков обжалования необходимы причины, которые суд может посчитать уважительными и весомые доводы. К сожалению, как отмечалось выше в вопросе, таковых нет.
Уважаемый Георгий, здравствуйте!
Учитывая наличие вступившего в законную силу решения суда и пропущенные сроки обжалования, перспективы подачи иска о неосновательном обогащении в данной ситуации крайне невелики. Вот почему:
1. В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, обязательство из неосновательного обогащения возникает при одновременном наличии следующих условий
- Приобретение или сбережение имущества лицом (приобретателем). В вашем случае, пока истец фактически не получил денежные средства, формально отсутствует факт "обогащения" в смысле физического обладания имуществом. Однако, наличие решения суда и исполнительного листа предоставляет истцу право требования этих средств, что можно трактовать как юридическое, а не фактическое обогащение.
- За счет другого лица (потерпевшего). Это условие, очевидно, выполняется – сумма взыскивается с ответчика.
- Отсутствие законных оснований для приобретения или сбережения. Вот ключевой момент. В данном случае, у истца есть законное основание для требования денежных средств – вступившее в законную силу решение суда. Решение суда является актом государственной власти и подлежит обязательному исполнению (ст. 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Почему иск о неосновательном обогащении, скорее всего, будет отклонен
Преюдициальность решения суда (ст. 61 ГПК РФ). Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при рассмотрении других дел, в которых участвуют те же лица. То есть, суд при рассмотрении иска о неосновательном обогащении будет связан фактом наличия судебного решения, устанавливающего правомерность требования истца.
Подача иска о неосновательном обогащении, по сути, будет попыткой обойти вступившее в силу решение суда и пересмотреть спор по существу в ином процессе. Это недопустимо, так как подрывает принцип стабильности судебных решений и обязательности их исполнения.
Если появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства, которые не были и не могли быть известны ранее и которые могли повлиять на исход дела, то есть смысл обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. ОПЛАЧИВАЕТСЯ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСПОШЛИНОЙ. В заявлении необходимо четко указать, какие именно обстоятельства открылись, когда они стали известны, и почему они могли повлиять на решение суда. Это, пожалуй, единственный способ изменить ситуацию в правовом поле.
В заключение, сообщу, что несмотря на наличие доказательств недобросовестных действий истца, оспорить решение суда путем подачи иска о неосновательном обогащении в рамках отдельного судопроизводства представляется крайне проблематичным. Вероятность успеха такого иска крайне мала из-за преюдициальности решения суда и наличия у истца законного основания для требования денежных средств – вступившего в законную силу решения суда.
С уважением!
Здравствуйте Георгий!
В данном случае, в целом по делам о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
Таким образом, с юридической точки зрения, преюдициальное значение приобретают лишь те фактические обстоятельства, установление которых судом ранее по другому делу основано на оценке спорных правоотношений в определённом объёме.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому в данной ситуации ответчику будет крайне сложно подать иск о неосновательном обогащении, так ка преюдиция и решение суда уже вступило в законную силу, и оно подтвердило право истца на взыскание суммы. Это создаёт преюдицию (обязательность выводов суда по уже рассмотренному делу), что не позволит ответчику оспаривать сам факт обоснованности требования (ст. 61 ГПК РФ).
В данном случае это не неосновательное обогащение, т.е. получение (или возможность получения) выгоды без законных на то оснований.
Основание есть, это решение суда, которое находится в законной силе, не отменено.
И согласно ст.13 ГПК РФ обязательно к исполнению всеми должностными лицами, гражданами и т.д.
Неосновательное обогащение определено в ст.1102 ГК РФ как приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.