Могу ли я продать отдельно земельный участок, не находящийся под домом (площадь дома 45м2)?

У меня есть единственное жилье - жилой дом на земельном участке 5 соток в СНТ. Могу ли я продать отдельно земельный участок, не находящийся под домом (площадь дома 45м2)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает несколько аспектов земельного и гражданского законодательства РФ. В общем случае, земельный участок и расположенный на нём жилой дом являются связанными объектами недвижимости (ст. 130 ГК РФ). Если дом зарегистрирован как объект права, то отчуждение земли без дома возможно только после раздела участка на два самостоятельных. Однако это допустимо при соблюдении ряда условий:

1. Раздел участка – необходимо произвести кадастровые работы по образованию двух участков: под домом (с учётом минимальной площади для эксплуатации) и свободного участка. Минимальный размер участка в СНТ обычно устанавливается региональными нормами (например, 6 соток, но в некоторых регионах может быть меньше). Если после выделения участка под домом его площадь станет менее минимальной, раздел невозможен.

2. Целевое назначение – земельный участок в СНТ имеет разрешённое использование «для ведения садоводства». Выделенный участок должен сохранять это назначение.

3. Согласие СНТ – возможно, потребуется согласие правления или общего собрания, если внутренними документами установлены ограничения на отчуждение земли.

4. Обслуживание дома – оставшийся участок под домом должен обеспечивать доступ к дому, инженерные коммуникации и т.д. Если выделяемый участок лишает дом необходимой территории (например, для проезда или септика), раздел может быть признан нецелесообразным.

5. Регистрация права – после раздела оба участка ставятся на кадастровый учёт, и на них регистрируется право собственности. Затем вы можете продать свободный участок.

Важно: Поскольку дом является вашим единственным жильём, после продажи части земли вы не лишаетесь права пользования домом. Однако если в результате продажи доступ к дому ухудшится или участок станет непригодным для проживания, это может создать проблемы.

Рекомендация: Обратитесь к кадастровому инженеру для оценки возможности раздела. Уточните в местной администрации минимально допустимые размеры участков в вашем СНТ. Также проконсультируйтесь с юристом, чтобы учесть все риски.

Краткое резюме: Продать часть земли без дома можно, но только после официального раздела участка при условии соблюдения норм минимальной площади и сохранения доступа к дому. Если раздел невозможен, продажа отдельного куска земли без дома недопустима.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можете продать участок, если у участка установлены границы, проверено межевание.

Для продажи Вам нужно разделить земельный участок, а потом продать тот, на котором нет дома.

Но разделить земельный участок 500 кв.м. вряд ли получится из-за требования к минимально допустимому размеру образуемых земельных участков.

И кому будет нужен участок в 5 соток с находящемся посередине домом? Да еще и с обременением в виде дорожки к этому дому?

Добрый день. Нет, не можете. Для продажи вы должны будете разделить участок, что сделать не получится, так как минимальный размер садового участка 4 сотки. В регистрации будет отказано.

Можете продать долю и остаться собственником, одновременно нотариально определить порядок пользования земельным участком через нотариуса. Часть участка с домом будет в вашем пользовании, остальная - в собственности дольщика. Единственный вариант, и не сказать, что самый комфортный

продать отдельно земельный участок, не находящийся под домом можеет вы