Взыскание долга за коммуналку с одного собственника при проживании другого

В квартире 2 собственника, я и бывший муж. Бывший муж живёт в этой квартире и не платит за коммуналку. Водоканал подал иск в суд и теперь я должна оплатить всю сумму. Почему в суд подали только на меня, а на бывшего мужа нет?
Лучший ответ

Светлана,

лицевой счет на кого оформлен? Вы подавали заявление об оформлении отдельных платежных документов соразмерно доле в праве общей собственности?

Вам надо было заявить в суде ходатайство о привлечении б/мужа соответчиком. Но поскольку возможность упущена, то теперь можете подать на него в суд о взыскании задолженности соразмерно его доле

И на будущее: если у Вас не оформлены отдельные платежные документы, то оформите (заявление в РСО (Водоконал) об оформлении отдельных платежных документов соразмерно доле в праве общей собственности)

Это решение истца, Вы вправе возражать в суде - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, если с Вас все взыскали - взыщите свми после со второго собственника половину.

Здравствуйте.

Может быть, и нет. Там солидарная ответственность - кого из должников нашли первым, с того и взыскивают. Отменяйте судебный приказ, подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Возможно, у Водоканала не было информации о втором собственнике (бывшем муже) и он не был включен в иск.

Потому что вы отвечаете по долгу солидарно. У вас есть право взыскать половину уплаченного вами с бывшего мужа

Водоканал обратился к вам, так как вы зарегистрированы как совладелец. Вам следует подать иск к бывшему мужу о взыскании половины оплаченных вами платежей, ссылаясь на солидарную обязанность собственников оплачивать коммунальные услуги.

Если у каждого в собственности доля, то соответственно с каждого соразмерно его оле в праве взыскивается задолженность.

Вы всё е уточните, иск был подан или заявление на вынесение судебного приказа.

По иску вы в суде обязаны были предоставить сведения по второму собственнику и суд взыскал бы с обоих собственников долг согласно долям в праве.

Если был вынесен судебный приказ, то отменять его необходимо, если в нём указаны только вы как должник.

не платите , отмените суд приказ

Разделите по суду счет на оплату жку по долям.

А точно иск, не заявление о выдаче судебного приказа? Вы как поняли, что это иск?