LSN Messenger
Москва, 01.11.2025, 20:05

Отсутствие права собственности (1/3)

Вопрос №24801354 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 20:05
В регистрационном удостоверении, выданном БТИ в ходе приватизации (1992 год), присутствует несовершеннолетний, но не вписан и в Постановление органов исполнительной власти. Как восстановить право собственности на текущий момент уже совершеннолетнему ребенку. (1/3 права 1/3-один родитель, 1/3 - другой родитель. Был регулярно зарегистрирован по текущему адресу, кроме 5 лет учебы и платил регулярно налог за 1/3 собственности. В 2023 году собственность у всех собственников была автоматически удалена из Росеестра в связи с устаревшими данными. Нужно обновить данные для восстановления в учете. Начали с архивной справки постановления, в которой есть только два родителя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разобраться с причиной удаления сведений Росреестром. Покажите документы адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Необходимо обратиться в росреестр.

01.11.2025, 20:08

Так не бывает в 2003 не чего было удалять. Ищите

Что - то не то

01.11.2025, 21:08

восстановить право собственности через суд все

01.11.2025, 21:37

В 2023 году собственность у всех собственников была автоматически удалена из Росеестра в связи с устаревшими данными

Андрей, это официальный ответ Росреестра?

Не могли удалить запись из реестра о праве собственности, если право было зарегистрировано. Сведения о ранее возникшем праве (до 31.01.98) содержатся в реестре недвижимости, если собственники подали заявление о регистрации ранее возникшего права. Родители или Вы данное заявление подавали?

Сведения кадастрового учета по квартире есть в реестре недвижимости?

Был регулярно зарегистрирован по текущему адресу, кроме 5 лет учебы
- на момент приватизации в 1992 году прописка была?

С правоустанавливающими документами тоже непонятно, если речь о квартире в Москве. Насколько помню: до середины 1992 года договор передачи, регистрировал БТИ; после - свидетельство о собственности на жилище, регистрировал Деп-т муниципального жилья

Что делать?
Архивную выписку из домовой книги уже запрашивали?

01.11.2025, 21:57

Информация из ЛК Налоговой

это квартира в г. Клин. стоит пометка "снята с учета"

Общая долевая собственность

доля владения

1/3

дата возникновения права

07-07-1992

дата прекращения права

13-10-2023

Никакие заявления в Росеестр родители не подавали.

Выписки из Росеестра не делали.

Прописка с 1992 года была. был выписанис 1994 по 2000 в связи с учебой и в домовой книге стоит прибыл из г.Москва и дата 2000 года

Архивную выписку из домовой книги не заправшивали.

Выписку из ЕГРН заказать из ЛК в госуслугах не могу, т.к. нет данного обьекта недвижимости.

02.11.2025, 06:28

Из документов которые есть у родителей - только Регистационное удостоверение. Договоров нет. Сказали что писали только заявления.

02.11.2025, 06:46

Андрей,

1) информация из ЛК Налоговой и из Реестра это совершенно разное, информация налоговой не подтверждает наличие или отсутствие прав

2) поскольку родители заявления о внесении ранее возникшего права в реестр не подавали, то и сведений нет

3) судя по всему кадастр не передал сведения о квартире в реестр недвижимости (в Москве это сделали автоматически, в Клину нет)

4) кадастровый учет и учет прав - разное! Сначала необходимо внести сведения о кадастровом учете квартиры в реестр недвижимости (это отдельная процедура, отдельное заявление)

5) потом выяснять вопрос с регистрацией прав сособственников

02.11.2025, 14:21

вы написали, что..... судя по всему кадастр не передал сведения о квартире в реестр недвижимости (в Москве это сделали автоматически, в Клину нет)

Это скорее всего так и есть.

Мама пошла в мфц и там ей сказали, что 1)вам нужно заказать архивную выписку. 2)Далее вызвать кадастрового инженера и далее подавать сведения о кадастровом учете..... о чем вы далее пишите. Но видимо в заявлении должны быть указаны 3 собственника, а их в архивной выписке 2, поэтому сказали, что сначала нужно идти в управление по жилищным вопросам и решить вопрос с постановлением, где указано 2 собственника, на что они сказали, что вы можете это сделать только через суд.

02.11.2025, 16:31