Самовольная пристройка к гаражу и блокировка общего въезда соседом

Вопрос №24801854 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2025, 12:05
Добрый день уважаемые.Я живу в 4х. квартирном одноэтажном доме на 4 хозяина.С одной стороны две квартиры и с другой две квартиры.Есть общая земля в долевой собственности не межованая . У каждого хозяина квартиры 1/4 доля.Домовой участок огорожен бетонными плитами и во дворе находится 4 гаража.Вьезд во двор осуществляется через ворота общие.И вот один из соседей имеющий гараж повесил самовольно свой замок на ворота без согласования с 3 собственниками гаражей и не даёт ключи от замка .Владельцы гаражей не могут заехать в гаражи.Также этот сосед сделал пристройку к гаражу своему размером с гараж, не спросив согласия на строительство пристройки у владельцев 3 гаражей во дворе.Вопрос: Имел ли право сосед делать самовольно пристройку и имеет ли право вешать свой замок навесной на общие ворота?Какие правовые нормы можно против соседа применить? С уважением Николай Дмитриевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

02.11.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Николай, не имеет права, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, решайте вопрос в судебном порядке

02.11.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Вряд ли пристройка узаконена. Действия по совершению препятствий в пользовании имуществом незаконны. Вы вправе обратиться в прокуратуру, затем в суд с иском в порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.11.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Конечно нет

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

02.11.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Сосед не имел права делать самовольную пристройку к гаражу. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации данного дома объекты

02.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

03.11.2025, 06:48
Оценка автора вопроса: