САМОВОЛЬНАЯ пристройка коридора в многоквартирном доме

СКАЖИТЕ, как юридически грамонтно поступить в следующем случае? Соседи по летничной площадки самовольно, 15 лет назад пристоили 8 кв. метров коридора, который является общедомовой собственностью. На просьбу представить разрешение на эту пристройку и согласие других собственников нашего дома. Отвечают грубым отказом, мнение соседей дома их совсем не волнует. Считают, что им все позволено и дозволено. Как привести их в чувство ответственности перед законом? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОНТНЫЙ ОТВЕТ. СПАСИБО !

Здравствуйте, обратиться с иском в суд о сносе, демонтаже самовольной пристройки.

СПАСИБО ЗА оперативный и юридически грамотный ответ.

Проходили это. Жалобу в Жилинспекцию пишите. Должно быть голосование жителей подъезда. Если 2/3 жильцов будут за постройку, то ее оставят. В Роспотребнадзор можете написать и в управляющую компанию. Когда соседу пришла повестка в суд, то сосед быстро время нашел и ситуацию решил. Хапуг надо обуздывать, чтоб место свое знали, а чужое не хапали.

СПАСИБО ВАМ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. ПОЛНОСТЬЮ согласна с Вашим мнением. Видимо, так и следует поступать. Хамское поведение соседей недопустимо при решении таких важных жизненных вопросов.

Обращайтесь в суд с иском по ст.222 ГК РФ о сносе самовольной постройки

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ.

Обращение в управляющую организацию (УК) или ТСЖ. Если в вашем доме есть УК или ТСЖ, вы можете подать письменное заявление с требованием принять меры к соседям, нарушающим права собственников и использующим общее имущество без согласия. УК или ТСЖ, в свою очередь, могут вынести предписание о демонтаже незаконной конструкции. Если УК или ТСЖ не принимают мер, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Обращение в органы государственного строительного надзора. Если пристройка является самовольной постройкой, то ответственность за ее эксплуатацию без разрешения на ввод в эксплуатацию может наступить по статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Дела по данной статье рассматриваются органами, осуществляющими государственный строительный надзор.

Обращение в суд с иском об устранении нарушений прав собственников. Вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании общим имуществом. Для этого можно подать негаторный иск на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. В рамках такого иска суд может обязать соседей демонтировать самовольную пристройку и вернуть коридор в первоначальное состояние.

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) – Состав общего имущества в многоквартирном доме.

Часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) – Уменьшение размера общего имущества.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Защита права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Содержание права собственности.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Самовольная постройка.

СПАСИБО вам за оперативный и юридически грамотный ответ. Вами подробно приведены нормы права, которыми нужно руководствоваться при разрешении данной ситуации.Огромная благодарность!!

Первое, что нужно сделать, это обратиться с заявлением в МЧС

Снос незаконных перегородок в их ведении, так как установка любы перегородок, в места общего пользования, запрещена правилами противопожарной безопасности!

Напишите в ГЖИ, они вынесут предписание на демонтаж.