LSN Messenger
Белгород, 04.11.2025, 20:44

Невыполнение покупателем условий предварительного договора купли-продажи недвижимости

Вопрос №24804151 из г. Белгород
опубликован 04.11.2025, 20:44
Подскажите пожалуйста вот выход на сделку на совершение продажи недвижимости я как продавец отправляю какой сторона покупателей игнорирует называется плане что у них есть какие-то претензии на предварительному соглашению хотя все для сделки выполнено в полном объеме до неё ещё две недели чно мне делать в целом
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре дата обозначена то явиться, составить акт, что никто не пришел.

Если же нет,то телеграмму дать о месте времени, до истечения срока , что указан в договоре.

05.11.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делать. Это проблемы покупателя. Вы получили задаток. Он ваш.

04.11.2025, 20:45

Так они пишут что есть какие-то претензии к предварительному договору и требуется меня двойную компенсацию хотя при этом на сделку можно выйти хоть завтра

04.11.2025, 20:46

Значит, напишите- какие конкретно претензии- прошу озвучить!!!

04.11.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Что я якобы их не уведомил о том что там есть долевые собственниками а при этом все это совершалось через риелторское агентство и они были уведомлены а в предварительном договоре соглашении это не указано по задатке только один я указан вот она ихняя требования

04.11.2025, 20:53

Ответ на ваш вопрос дан выше.

04.11.2025, 20:51

Стоит предложить компромисс.

Например, согласиться с предложенной ценой, если покупатель произведёт взаиморасчёт до подписания договора и возьмёт на себя все накладные расходы по сделке.

Также стоит учитывать, что если сторона отказывается выполнять обязательства, можно обратиться в суд. Зачастую решения выносятся в пользу истцов: предварительный договор признаётся законным, а отказавшаяся сторона принудительно исполняет не только обязательства, но и выплачивает штрафы, издержки и убытки.

04.11.2025, 20:51

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

04.11.2025, 21:35