Как правильно составить письмо приглашение на заключение основного договора купли продажи?
В вашей ситуации ключевое значение имеет соблюдение процедуры, предусмотренной предварительным договором (ст. 429 ГК РФ). Если срок для заключения основного договора истекает 23 ноября, а покупатели уклоняются, вам необходимо:
1. Направить письменное требование о заключении основного договора с указанием конкретной даты, времени и места (например, МФЦ). Это требование должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением или любым другим способом, позволяющим подтвердить его получение (см. ст. 445 ГК РФ). В письме укажите, что в случае неявки будете считать отказом.
2. Зафиксировать уклонение: если покупатели не явятся, составьте акт об уклонении (можно у нотариуса или самостоятельно в присутствии свидетелей). Это пригодится для суда.
3. Обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора (если вы заинтересованы в сделке) или о признании предварительного договора прекращённым (если хотите отказаться от сделки). Исковое заявление подаётся по месту нахождения недвижимости (если предмет — недвижимость) или ответчика.
Что касается талона в МФЦ: брать его заранее не обязательно, но вы можете указать в требовании, что готовы явиться в конкретное время. Если покупатели проигнорируют, это будет их вина.
Важно: если предварительный договор истечёт, а основной не будет заключён (по вине покупателей), вы имеете право удерживать задаток (если он был) или требовать убытки. Однако для этого нужны доказательства их уклонения.
Резюме: не ограничивайтесь «попробовать» — направьте официальное требование с точной датой/местом и зафиксируйте игнорирование. При нежелании судиться — предварительный договор прекратится, и вы сможете продать объект другому лицу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно указать конкретную дату и место и заранее взять талон в МФЦ.
Конечно просто подписать и проект приложить с датой
Об этом вам расскажут юристы уже за денежки
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд
Всего доброго Вам!