LSN Messenger
Уфа, 08.11.2025, 11:26

Заводчик не хочет возвращать деньги после того как забрал собаку.

Вопрос №24808401 из г. Уфа
опубликован 08.11.2025, 11:26
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Взяли собаку в возрасте 4 лет у заводчицы, имеются дефекты в психике в чем я была уведомлена. 4.09.25 мы забрали и через месяц я написала заводчику, что она никак к нам не привыкает и ей плохо с нами. Заводчик решил обменять нам собаку на другую и тоже 4 лет. В новом договоре нет описания сост здоровья второй собаки. 13.10.25 мне была привезена собака курьером, при передачи собака у курьера вырвалась и убежала. Сутки искали и нашли. Когда несла её домой она меня очень сильно укусила за руку и заводчик об этом знал. Заводчик уверял, что собака очень хорошая и проблем с ней у них не было. В течение нескольких недель собака привыкла только ко мне, мужа и детей сильно боялась, на улице не могла себя нормально вести. Спустя неделю когда мой муж вышел в отпуск и был постоянно дома, она перестала кушать и боялась сильно и в моменте укусила его при попытке позвать гулять. Написала заводику, что хотим вернуть собаку. Поговорили по телефону и она сказала, что вернет деньги после карантина. Мы составили новый договор об передачи, никаких претензий не было. Собаку вернула в нормальном состоянии, с нормальной психикой есть фото и видео. Написала ей и спросила когда кончится карантин и вернут деньги, а она начала на меня наезжать и говорить, что обе собаки на передержке дорого и хотела чтоб я оплатила всё. Начала говорить, что собаки болеют теперь физически и психически, хотя я у неё про первую собаку спрашивала и та писала, что она радостная играет и кушает, про вторую ничего не спрашивала и мне ничего не писали. Сама начала заниматься каким-то лечением, меня ни в какой курс дела не вводила и претензий не было. Никакие документы не предоставила что лечит и если лечит, то не понятно от чего. Хочу обратиться в суд, так как заводчик меня заблокировал. Есть все договоры и переписки где я ей пишу что все хорошо и что с первой собакой все нормально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи животного регулируется главой 30 ГК РФ. При существенных недостатках товара покупатель вправе требовать возврата денег по статье 475 ГК РФ.

Обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств, приложив договоры, переписку, медицинские документы о состоянии собак при передаче. Заводчик обязан доказать ухудшение здоровья животных по вашей вине.

Срок исковой давности - три года по статье 196 ГК РФ. Сохраните все доказательства: фото, видео, переписку о состоянии собак.

08.11.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше стоимости собаки. Никаких претензий больше.

08.11.2025, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! (данный вопрос решается. Право обращения в суд у вас конечно есть. Относительно перспектив можно будет судить после изучения имеющихся у вас документов.

08.11.2025, 11:32

Здравствуйте! ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

О проблемах с психикой Вас не просто предупредили, а указали это в договоре. Вы все равно взяли щенка. Все. Ответственность продавца в этой части закончилась, он предупредил. У Вас даже по тексту куча разногласий в состоянии животного: то плохо себя чувствует и кусается, то уже «передали веселую собаку заводчику». Дело ясное, что дело темное. Вы можете обратиться в суд в части невозврата денег. Но и заводчик может обратиться в суд в части состояния возвращенной собаки и причин, по которой эту собаку вернули

08.11.2025, 11:37

Перепрочитайте ещё раз! Собаки было 2!

08.11.2025, 11:39

Перечитайте норму права, на которую я сослалась. Собак может быть хоть 22. Перечитайте свой договор и его условия.

08.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться