LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.11.2025, 16:06

Материнский капитал как первоначальный взнос

Вопрос №24808664 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2025, 16:06
Мы с гражданским мужем хотим взять ипотеку. Есть общий ребенок, записан на него. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом как первоначальным взносом, если муж оформит ипотеку на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно оформить ипотеку на гражданского мужа и использовать материнский капитал как первоначальный взнос, но с некоторыми условиями:

Владелец сертификата (родитель) должен участвовать в ипотеке и быть титульным заёмщиком. Обычно это владелец сертификата (обычно мать ребёнка), но она может выступать в роли созаёмщика.

Ребёнок (или дети) должен быть общим.

Необходимо получить одобрение Социального фонда России (СФР) на использование средств.

Гражданский супруг, выступающий финансовым созаёмщиком, или оба родителя должны подтвердить доходы и трудовой стаж.

Некоторые банки могут быть более осторожны при одобрении ипотеки для сожителей, особенно если они не являются родственниками.

После покупки жилья нужно оформить его в общую собственность семьи и выделить доли ребёнку и обоим родителям. Если при заключении сделки это сделать невозможно из-за требований банка, доли выделяются после снятия обременения по нотариальному обязательству.

08.11.2025, 16:27

НЕТ конечно не можете.

08.11.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Сначала вам необходимо брак зарегистрировать ,тогда сможете . Сожительство - не является браком и в данном случае он не член вашей семьи

08.11.2025, 16:13

Да, вы можете использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке, оформленной на гражданского мужа, но при соблюдении ряда условий.

08.11.2025, 16:23

Нужно регистрировать брак , выделить долю и получить согласие банка

08.11.2025, 16:24

Можете, если зарегистрируете брак.

08.11.2025, 16:25

У вас не муж, а сожитель. СФР вам не даст разрешение на использование средств маткапитала. Через ЗАГС оформляйте свои отношения и тогда не будет проблем наверняка у СФР.

08.11.2025, 19:49