Материнский капитал как первоначальный взнос
Здравствуйте.
Да, можно оформить ипотеку на гражданского мужа и использовать материнский капитал как первоначальный взнос, но с некоторыми условиями:
Владелец сертификата (родитель) должен участвовать в ипотеке и быть титульным заёмщиком. Обычно это владелец сертификата (обычно мать ребёнка), но она может выступать в роли созаёмщика.
Ребёнок (или дети) должен быть общим.
Необходимо получить одобрение Социального фонда России (СФР) на использование средств.
Гражданский супруг, выступающий финансовым созаёмщиком, или оба родителя должны подтвердить доходы и трудовой стаж.
Некоторые банки могут быть более осторожны при одобрении ипотеки для сожителей, особенно если они не являются родственниками.
После покупки жилья нужно оформить его в общую собственность семьи и выделить доли ребёнку и обоим родителям. Если при заключении сделки это сделать невозможно из-за требований банка, доли выделяются после снятия обременения по нотариальному обязательству.
НЕТ конечно не можете.
Сначала вам необходимо брак зарегистрировать ,тогда сможете . Сожительство - не является браком и в данном случае он не член вашей семьи
Да, вы можете использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке, оформленной на гражданского мужа, но при соблюдении ряда условий.
Нужно регистрировать брак , выделить долю и получить согласие банка
Можете, если зарегистрируете брак.
У вас не муж, а сожитель. СФР вам не даст разрешение на использование средств маткапитала. Через ЗАГС оформляйте свои отношения и тогда не будет проблем наверняка у СФР.