LSN Messenger
Хабаровск, 10.11.2025, 12:27

Продажа 1/2 доли квартиры второму собственнику

Вопрос №24810545 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2025, 12:27
Здравствуйте. С мамой владеем квартирой в равных долях. Мне моя доля не нужна, давно уже там не живу. Как лучше и менее затратно передать свою долю маме? Договором дарения или купли-продажи? Какие документы нужны для каждого договора и делают ли это через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

все у нотариуса с соблюдением ст 250 ГК РФ

10.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договоры дарения сейчас только через нотариуса. Дешевле оформить договор купли -продажи через МФЦ. Выписка из Росреестра, можете заказать в МФЦ.

10.11.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Оформление договора купли-продажи, в моей ситуации, точно можно зарегистрировать в МФЦ без участия нотариуса?

10.11.2025, 12:46

Всё делается через нотариуса. Надо знать сколько лет Вы являетесь собственником доли.

10.11.2025, 12:30

С 1995 года

10.11.2025, 12:42

Никакой разницы нет. И договор дарения и договор купли-продажи оформляются через нотариуса.

10.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А подскажите, что дешевле выйдет?

10.11.2025, 12:48

А Вы с мамы будете брать деньги?

10.11.2025, 12:49

Передать долю матери дешевле и проще договором дарения — при дарении между близкими родственниками НДФЛ не возникает, госпошлина только за регистрацию перехода права. Купля-продажа создаст обязанности по декларированию дохода и вероятность уплаты налога.

Для оформления договора дарения необходимы следующие документы:

1. Договор, заверенный нотариусом.

2. Паспорта сторон.

3. Согласие супруга дарителя при браке (если доля — совместное имущество), нотариально.

4. Выписка ЕГРН по квартире/доле.

10.11.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Через оформление у нотариуса договора дарения доли.

10.11.2025, 13:08

Выгоднее дарение. Между близкими родственниками налог не взимается согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ. При продаже мама заплатит НДФЛ 13 процентов.

Для дарения нужны: паспорта, выписка из ЕГРН, договор дарения. Для купли-продажи: те же документы плюс подтверждение оплаты.

Регистрацию проводят через МФЦ или Росреестр. Договоры составляются в простой письменной форме, нотариус при отчуждении доли обязателен согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона 218-ФЗ.

10.11.2025, 18:16

Договор в нотариальной форме. Можно подарить, можно продать.

10.11.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Вам к нотариусу придется обращаться. Налога не будет в любом варианте

11.11.2025, 06:57

Здравствуйте, Анастасия.

Если у Вас не возникнет налог по сделке купли-продажи, то можно оформить ДКП.

Если будет налог (надо просчитать) при ДКП - возможно дешевле будет оформить дарением, при дарении между взаимозависимыми людьми налога не возникает.

11.11.2025, 11:28

Лучше договором дарения, сделка в нотариальной форме.

11.11.2025, 11:37