Возврат копий документов ответчиком при отказе суда в их приобщении
Здравствуйте.
Нет, ответчики не обязаны возвращать копии документов истцу, даже если судья отказал в их приобщении к делу.
При передаче копий другой стороне (ответчику) это — процессуальное действие: истец знакомит участников процесса с материалами, которые он намерен представить суду.
Отказ суда в приобщении означает лишь, что эти документы не включены в материалы дела, но сам факт вручения копий не аннулируется.
Закон (Гражданский процессуальный кодекс РФ) не предусматривает обязанности ответчика возвращать такие копии.
То есть копии остаются у ответчиков — это их экземпляр, полученный в ходе процесса.
Если истцу нужны эти документы обратно, можно только попросить добровольно их вернуть, но юридической обязанности у другой стороны этого делать нет.
Здравствуйте! Такая обязанность законом не предусмотрена. Возврат копий документов на их усмотрение.
если только ответчика сами согласятся вернуть копии документов
Как кто захочет