LSN Messenger
Самара, 12.11.2025, 10:07

Возврат части денег за неиспользованный абонемент

Вопрос №24812825 из г. Самара
опубликован 12.11.2025, 10:07
Купила абонемент на массаж, 10 процедур за 18000 р, осталась 1 процедура, не могу отходить, попросила вернуть за нее деньги, отказали, ссылаясь на п.2,4 договора и на закон. Подскажите, правы ли они? Вот пункт: 2.4. Настоящим Потребитель осведомлен и согласен, что B случае отказа Потребителя от услуг Исполнителя в течении срока действия абонемента (расторжения договора) в соответствии Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст. 22 постановления Правительства РФ от 04.10.2012 r. № 1006 возврат денежных средств производится за вычетом общей стоимости фактически полученных Потребителем услуг, которая определяется исходя из их полной разовой стоимости, указанной в действующем на момент отказа прейскуранте Исполнителя, без учета предоставленной на условиях абонемента скидки, а также за вычетом фактических расходов Исполнителя, связанных с оформлением абонемента, в размере 10% от общей стоимости абонемента по Договору. Вот их ответ: В случае отказа Потребителя от услуг. Студии в течение срока действия абонемента (расторжения договора) в соответствии с. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также законченного договора, возврат денежных средств производится за вычетом общей стоимости фактически полученных Потребителем услуг, которая определяется исходя из их полной разовой стоимости, указанной в действующем на момент отказа прейскуранте Студии, без учета предоставленной на условиях абонемента скидки, а также за вычетом фактических расходов Студии, связанных с оформлением абонемента. Таким образом, с учетом прохождения Вами курса из 9 процедур возврату оставшиеся денежные средства не подлежат🌸
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И таким образом, одно с другим не сходится. Сами же ссылаются на фактические расходы, но последнее занятие у Вас оплачено, за него деньги должны вернуть. И, кстати, в законе нет упоминания о скидках и ценах на момент отказа от услуг. Поэтому исключительно фактические расходы.

Подавайте исполнителю письменную претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор. Можно иск в суд (правда, цена вопроса небольшая, но госпошлина там не платится).

С уважением.

12.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Не правы. Претензию направляйте

12.11.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Вам следует направить досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд

12.11.2025, 10:17

Не вижу смысла тратить деньги на юриста, сумма небольшая. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

12.11.2025, 10:21

подскажите, они ссылаются на закон, а на что ссылаться мне? или пункт в их договоре противоречит закону?

12.11.2025, 10:22

Можете ни на что не ссылаться, в свободной форме напишите жалобу. В Роспотребнадзоре разберутся, кто прав, а кто нет.

12.11.2025, 10:23

Все верно указано.

12.11.2025, 10:35

вы имеете ввиду, что деньги вернуть не получится?

12.11.2025, 10:40

Да не получится

12.11.2025, 10:42

Они правы. К тому же сумма несерьёзная для инициирования чего-либо.

12.11.2025, 10:44

Претензию направляйте

12.11.2025, 10:54