Отзыв исполнительного листа по алиментам на ребенка
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в любое время Вы вправе после ознакомления со статьей 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится ваш исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка, об окончании исполнительного производства, возбужденного ранее на основании этого исполнительного листа в отношении плательщика алиментов.
Во-вторых, в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.10 части 1 стати 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении плательщика алиментов, и выслать Вам по почте ваш исполнительный лист с копией Постановления об окончании исполнительного производства.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
Также судебный пристав-исполнитель обязан выслать копию Постановления об окончании исполнительного производства и плательщику алиментов.
В-третьих, окончание судебным приставом-исполнителем на основании вашего письменного заявления исполнительного производства и возвращение им Вам исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка не означает, что отец вашего несовершеннолетнего ребенка не обязан Вам ежемесячно на основании этого исполнительного листа платить алименты на ребенка.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24814514 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Наталья, можете отозвать исполнительный лист, это ваше право
можете отозвать исполнительный лист, это возможно
Наталья, конечно имеете полное право как взыскатель отозвать исполнительный лист и все взыскания пристав прекратит. Такое право дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте.
Да, Вы можете отозвать исполнительный лист на алименты — это Ваше полное право. Пристав после Вашего заявления прекратит исполнительное производство и вернёт лист.
Важно понимать: отзыв листа не отменяет алименты, просто их больше не будут взыскивать принудительно. В любой момент Вы сможете подать лист снова и возобновить взыскание. Это законно и не считается отказом от прав ребёнка.
Да, вы имеете право отозвать исполнительный лист на алименты в любой момент. Это ваше право как взыскателя