Краснодар, 14.11.2025, 23:54

Выселение ответчика через 3 года и право на проживание

Вопрос №24816156 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2025, 23:54
Ответчика живёт в моей квартире 5 лет из которых 2,5 года длится суд и присудили выселить через 3 года. Может ли она претендовать на проживание и владение квартирой через 3 года. Поскольку она будет уже 8 лет жить в моей квартире и недопускать меня в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживания никаким образом не даёт никаких прав год 2 3 5 10 15 от этого права собственности и права проживания Как таковой не возникает.

Этот срок никакого значения не имеет Если вы собственник

15.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, выселите по решению суда. Суд Вам даже в квартиру не дал зайти? Прикольно !

14.11.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

Нет. Приобретательная давность по статье 234 ГК РФ применяется только к бесхозяйному имуществу при добросовестном владении. Ответчик проживает незаконно, решение суда о выселении исключает добросовестность. После выселения обратитесь к приставам для принудительного исполнения.

14.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

Это ваше жилье.

14.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Из Ваших трех предложений не понятны довольно важные аспекты. Почему присудили выселить через 3 года? Несовершеннолетний? Квартира у Вас на праве собственности? или квартира по договору соц.найма? Опишите ситуацию подробнее. Мелочи важны для ответа. И , полагаю, у Вас есть представитель по делу? или Вы самостоятельно осуществляете свою защиту?

15.11.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Квартира на праве собственности, ответчик инвалид 3 группы, но представила суду, как будто у неё первая , группа, лежачая и неходячая.

15.11.2025, 00:08

ответила Вам в личные сообщения

15.11.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Нет, ответчица не сможет претендовать на владение вашей квартирой, независимо от того, сколько лет она в ней проживет. Ваше право собственности защищено законом

15.11.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Непонятное решение суда. Но по изложенному - Не может, она должна быть выселена, по судебному решению.

15.11.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

На каком основании суд решил выселить через 3 года? Вам необходимо обратиться за юридической помощью.

15.11.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

На том основании, что у неё 3 группа инвалидности, она представила, так как будто у неё первая, группа,присудили 3 года , хотя даже нигде не просила отсррчки, плюс упирает, но то что ей негде жить и она по возрасту старая также. Хотя меня даже в квартиру, не пускает, выгоняет.

17.11.2025, 09:27

Здравствуйте Елена!

Необходимо обжаловать решение суда.

19.11.2025, 08:22
Оценка автора вопроса: