LSN Messenger
Ижевск, 16.11.2025, 12:47

Право на возмещение судебных расходов по договору с представителем без юробразования

Вопрос №24817277 из г. Ижевск
опубликован 16.11.2025, 12:47
Добрый день! Мать является представителем у дочери в суде и заключили договор об оказании услуг, при этом мать не имеет юридического образования, имеют ли право выставить оппоненту судебные расходы, подозреваю, что договор мнимый и никто никому ничего не оплачивал
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель без юридического образования вправе участвовать в деле по гражданским делам (статья 49 ГПК РФ). Судебные расходы возмещаются при их фактическом несении и разумности (статья 100 ГК РФ, статья 94 ГПК РФ). Суд проверяет реальность понесенных расходов и может отказать при недоказанности оплаты или злоупотреблении правом.

16.11.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могут ли включить в судебные расходы судебно медицинскую экспертизу, которая была выполнена самостоятельно, не в рамках дела у частного эксперта?

16.11.2025, 12:54

Могут включать все понесенные расходы

16.11.2025, 12:58

Здравствуйте, подать конечно же могут, но вы в своем отзыве на иск укажите все моменты

16.11.2025, 12:58

Здравствуйте. Нормальный человек имеет представителя-юриста. На него можно взыскать.

16.11.2025, 13:04

Но представителя с юридическим образованием не нанимали, а мать сама представляла интересы в суде

16.11.2025, 13:07

Да, имеют право на возмещение, но в разумных пределах (ст.100 ГК РФ).

16.11.2025, 13:17

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, любая сторона по гражданскому делу (истец или ответчик) вправе согласно статей 48, 49 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, иметь в суде своего представителя (юриста, адвоката или просто умного гражданина), на которого оформляется доверенность с учетом положений статей 54, 55 ГПК РФ.

То есть, представителем в суде первой инстанции у дочери может быть её мать без юридического образования, которой дочь оформит соответствующую доверенность.

Во-вторых, вопросы о взыскании судебных расходов подробно регулируются положениями статей 98, 100, 103.1 ГПК РФ, с которыми Вы сами сможете внимательно ознакомиться.

В-третьих, если Вы не согласны с суммой судебных расходов, то Вы вправе в суд подготовить обоснованное письменное возражение.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты от Вас юристу потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия иска, копия решения суда, копия заявления о взыскании судебных расходов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23719525 будет для Вас полезным.

16.11.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Право то имеет. Но не факт, что суд поверит в то, что дочь платит матери деньги за свою юр. защиту

16.11.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Представлять интересы в суде разрешено любому дееспособному человеку, независимо от наличия юридического образования. Расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению проигравшей стороной, если они подтверждены надлежащим образом (например, договором, платежными документами). Однако договор, заключённый между близкими родственниками (матерью и дочерью), нередко вызывает сомнения судов в реальности понесённых расходов. Рассматривая возможность возмещения, суды оценивают разумность расходов и реальность исполнения обязательств по договору.

16.11.2025, 13:28
Оценка автора вопроса: