LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.11.2025, 11:29

Раздел долгов по совместно нажитому имуществу при разводе

Вопрос №24819480 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2025, 11:29
Есть совместно нажитое имущество. Муж является собственником. Сейчас развод. Договора были на мне. Долги идут. Должна ли судья разделить Долги? И почему просят выписку из егрн, она даётся только собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе заявить о разделе в том числе обязательств по кредитам. Если в иске такое заявление есть - суд рассмотрит, нет - значит нет.

Если Вам не выдают ЕГРН Вы вправе просить суд самостоятельно истребовать в Росреестре выписку.

18.11.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ на сайте дайте пожалуйста

18.11.2025, 11:32

Все делится - и активы, и долги - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

А доказательства истребуйте в суде - ст. 57 ГПК РФ

18.11.2025, 11:34

Ирина, по требованию стороны в деле суд должен принять решение о разделе долгов, просите суд запросить выписку из ЕГРН

18.11.2025, 11:35

Когда писала об отмене пересмотр дела, заявляла о кредитах. Этого достаточно для судьи чтобы она приняла во внимание кредиты

18.11.2025, 11:36

Нет, одного заявления недостаточно.

18.11.2025, 11:38

У Вам уже суды прошли!?

18.11.2025, 11:39

Егрн просят комунальщики

18.11.2025, 11:39

Выписку из ЕГРН можно заказать на сайте Росреестра, это может сделать любое лицо. Передайте выписку суду, если требуется уточненение реквизитов, то суд имеет право запросить необходимое доказательство, поскольку вы не можете его предоставить, в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ. Для раздела остатка по долгам следует также предоставить суду доказательства: кредитный договор, график платежей.

18.11.2025, 11:36

Суд ничего не должен.

Здесь Вы вправе заявить требование о признании задолженности совместным долгом супругов.

А суд, рассмотрев дело, вынесет решение.

18.11.2025, 11:49

По статье 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям имущества. Суд должен разделить долги, возникшие в интересах семьи.

Выписку из ЕГРН может получить любое лицо, подав заявление в Росреестр или МФЦ согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

18.11.2025, 18:15