Возврат в конкурсную массу превышения зарплаты по 2-НДФЛ
Да, финансовый управляющий вправе оспорить выплаты как несоразмерные, если они превышают обычный уровень вознаграждения.
Если процедура ещё длится, то да... на какой стадии банкротство?
Заключительный этап
Реализация имущества длилась 10 мес(у меня нет имущества, я на сьеме)
Запросили справку 2 ндфл о доходах
Для завершения
Здравствуйте.
Тут ещё вопрос в Арбираже... если в конкурсную массу поступало меньше денег чем могло, за вычетом того, что Вам определённо (как правило прожиточный минимум), тогда это считается должным образом невыполненными обязанностями АУ, процедуру могут продлить... Ответ: да, может потребовать
Если в справке 2-НДФЛ зафиксировано превышение зарплаты, это само по себе не является основанием для автоматического требования возврата средств в конкурсную массу. Важно установить, были ли нарушения при получении этих средств:
Законность получения дохода: Если зарплата выплачена в рамках трудовых отношений и соответствует действительным трудовым обязанностям, её нельзя считать неосновательным обогащением.
Цель выплаты: Если есть доказательства, что выплата была направлена на вывод активов из конкурсной массы (например, выплата завышенной зарплаты в ущерб кредиторам), управляющий может оспорить такую сделку.
Период выплаты: Сделки, совершённые в течение 6 месяцев до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены, если они причинили вред кредиторам.
Финансовый управляющий вправе требовать возврата средств, если докажет:
Незаконность получения дохода (например, завышенная зарплата без оснований).
Связь между выплатой и ухудшением положения кредиторов.
Наличие умысла на причинение вреда кредиторам.
Для этого управляющему необходимо собрать доказательства, например, несоответствия зарплаты реальным трудовым обязанностям, аффилированности сторон сделки или других признаков недобросовестности.
Реализация имущества длилась 10 ме