Какие могут быть последствия?

Сын подписал договор с военкоматом о прохождении обучения в ДОСААФ на водителя категории С. Обучение не начинал, передумал проходить обучение. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Ваш сын подписал договор с военкоматом о прохождении обучения в ДОСААФ на водителя категории С, но еще не приступил к занятиям и передумал. В таких случаях важно понимать, что договор носит добровольный характер, но может предусматривать определенные обязательства.

## Правовые основы

Обучение в ДОСААФ часто организуется в рамках допризывной подготовки или по направлению военкомата. Договор может регулироваться нормами гражданского законодательства (ГК РФ) и ведомственными актами. Если в договоре нет штрафных санкций, отказ от обучения не влечет материальной ответственности, но возможны административные последствия.

## Возможные последствия

1. Финансовые: Если обучение уже оплачено (из бюджета или личных средств), может потребоваться возмещение расходов. Однако если обучение не началось, обычно можно расторгнуть договор без штрафа.

2. Административные: В некоторых регионах за неявку на занятия без уважительной причины могут привлечь к ответственности по ст. 19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению). Но это редкость.

3. Призывные дела: Отказ от обучения может повлиять на отношение военкомата, но не является основанием для привлечения к ответственности за уклонение от призыва.

## Рекомендации

- Внимательно перечитайте договор: есть ли пункт о расторжении и санкциях.

- Напишите заявление об отказе от обучения с просьбой расторгнуть договор. Сохраните копию.

- Если военкомат настаивает на исполнении, проконсультируйтесь с юристом.

## Резюме

Скорее всего, серьезных последствий не будет, особенно если обучение не началось. Рекомендуется официально оформить отказ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если сын подписал договор с военкоматом о прохождении обучения в ДОСААФ на водителя категории С, но ещё не начал обучение и передумал, последствия зависят от условий договора и действий сторон. Изучайте договор.

Здравствуйте.

Как правило компенсация части стоимости... как рассчитывается, увы, сейчас не скажу. По общему правилу монетизируются затраты в связи с тем, что Ваш сын отказался от исполнения договора.