Кража телефона в состоянии алкогольного опьянения и уголовная ответственность

Вопрос №24822907 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2025, 01:42
Здраствуйте такая ситуация. Сидел выпивал в клубе был в состоянии алкогольного опьянения и по случайности взял чужой телефон камеры это все за фиксировали введено уголовное дело по краже так как не вернул сразу телефон прошло три дня после этого всего был в полиции на допросе я числюсь на пенсии по инволидности будет ли за это статья какая-то грозит ли мне лишение свободы?. Так как я вернул телефон сразу полиции не скрывая не чего сказал все как есть сейчас нахожусь под подпиской о невыезде
Лучший ответ
Рекомендуется

ч..1 ст.158 УК РФ будет (если не будет значительного ущерба)

Штраф дадут, если не помиритесь по УПК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

21.11.2025, 09:05

УК РФ ст.76

21.11.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если правду, то плохо дело, реально, полицаи как-раз и ловят "случайных пассажиров", если вы знаете смысл этого выражения. Вы даже здесь демонстрируете искренне раскачивание. Вот адвокат вам в помощь приглашённый вами, или модель поведения: полное сотрудничество со следствием, признание своей вины, характеристики обязательно запросите, потому что адвокат за вас это не сделает дома (!), какой вы хороший, замечательный и соседи знают об этом с вашего детства и на работе (!) или практике, отличный исполнительный работник, честный, принципиальный, работу выполняет, в коллективе деловые ровные отношения.

21.11.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:

искреннее раскаивание демонстрируете*

21.11.2025, 01:54

Ваши действия квалифицируются как кража (тайное хищение чужого имущества), по ч. 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Суд будет учитывать множество смягчающих обстоятельств:

Инвалидность

Добровольный возврат телефона. Это ключевое смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

Сотрудничество со следствием.[/u] Вы не скрывались, давали показания, находитесь под подпиской о невыезде.

[u]Отсутствие корыстного умысла (если будет доказано). Если удастся убедить следствие и суд, что это была случайность в состоянии опьянения, а не заранее спланированное хищение.

По закону (ст. 23 УК РФ) опьянение не освобождает от ответственности, но может быть учтено судом при назначении наказания.

Скорее всего, вам будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Возможны следующие варианты:

- Судебный штраф. Самый вероятный исход, учитывая возврат телефона и сотрудничество.

- Обязательные или исправительные работы.

- Условный срок лишения свободы. Если ущерб был значительным или будут отягчающие обстоятельства, но с учетом вашей инвалидности это маловероятно.

21.11.2025, 02:48

А почему вы квалифицировали действия по ч1 ст 158 ук? Считаете что телефон стоит менее 5 тыс рублей?

21.11.2025, 07:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 05:38

Уголовное дело будет. Варианты: помириться ст.25 УК РФ, судебный штраф ст.25.1 УК РФ - не реабилитирующие основания - судимости не будет, но будет значится привлечение к ответственности, прекратить дело по п.2 ч.1 ст.24 УК РФ - реабилитирующее основание, если потерпевшей скажет, что телефон стоит меньше 5000р., судимость по ч.1 или 2 ст.158 УК РФ в зависимости от того, является ли для потерпевшего ущерб значительным. Реального срока по ч.2 не будет 99%, по ч.1 - 100% если ранее не судимы и нет рецедива

21.11.2025, 06:56

А если опьянение признают отягчающим,? Тоже не грозит лишение свободы по вашему?

21.11.2025, 07:24

Здравствуйте. Органы предварительного расследования проведут товароведческую экспертизу об установлении стоимости телефона. В зависимости от стоимости будет либо ч1 ст 158, либо ч.2. Лишать свободы вас вероятнее всего не будут, если у вас отсутствуют по делу отягчающие обстоятельства предусмотренные ст 63 ук. Лучший способ для этой ситуации,это примериться с потерпевшим в суде. После примерения суд прекратит дело. Есть ещё возможность прекратить дело в связи с назначением штрафа, но здесь есть некоторые нюансы, которые вам стоит обсудить со своим адвокатом. Но оба варианта приемлемы,если у вас нет судимости

21.11.2025, 07:32

Здравствуйте.

Судя по всему в отношении Вас возбудили ст. 158 УК РФ - кража. Максимальное наказание по ч. 1 до 2 лет лишения свободы. Но какое наказание Вам назначат, решит только суд с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Может быть штраф, исправительные работы, обязательные работы, принудительные работы, ограничение свободы, арест либо лишение свободы.

Если Вы считаете, что в состоянии опьянении случайно неумышленно взяли чужой телефон, то подайте жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела в суд, в которой подробно изложите свои доводы.

Так же есть вариант прекращения уголовного дела в связи примирением с потерпевшим. Попробуйте поговорить с потерпевшим. Объясните ему, что Вы вернули телефон и готовы загладить иной причиненный ему вред по закону, если он имел место.

Привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?

С уважением!

26.11.2025, 18:48