Незаконное удержание алиментов и отказ супруги от их признания

Переводили с моей карты алименты на 1 супругу, но как выяснилось я не алементообязана и мои суммы пристав не засчитывает. Имеется аудиозапись разговора где первая супруга согласна что это Алименты, но приставам говорит что это просто помощь, но не алименты. Как быть? Можно ли написать на нее заявление о мошенничестве? Ведь деньги она принимала а сейчас говорит что это не алименты, можно ли сделать возврат? Есть ли шансы выиграть
Лучший ответ

Ситуация: вы добросовестно переводили деньги первой супруге как алименты, но оказалось, что вы не обязаны их платить. Пристав не засчитывает эти платежи, а супруга отрицает, что это были алименты, несмотря на аудиозапись, где она это признает.

Правовой анализ

1. Квалификация переведенных сумм: Если вы не были алиментообязаны, переведенные деньги по общему правилу считаются неосновательным обогащением получателя (ст. 1102 ГК РФ). Вы вправе требовать их возврата, если не было намерения одарить супругу или иного основания.

2. Доказательства: Аудиозапись, где супруга соглашается, что это алименты, может быть доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ). Однако важно, чтобы запись была получена законно (без нарушения тайны переговоров). Если вы участвовали в разговоре, запись допустима.

3. Мошенничество: Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ нужен умысел на хищение. Если супруга изначально знала, что вы не обязаны платить, и ввела вас в заблуждение, это может быть мошенничеством. Но на практике привлечь к ответственности сложно, особенно если она утверждает, что это была помощь. Рекомендуется сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив аудиозапись. Если откажут, можно обжаловать.

4. Возврат денег: Самый надежный путь – подать иск о взыскании неосновательного обогащения в гражданском порядке. В иске укажите, что вы ошибочно полагали себя обязанным платить, а ответчица это подтверждала. Требуйте возврата всей суммы. Срок исковой давности – 3 года.

5. Шансы на успех: Высокие, если докажете, что не имели обязанности уплаты алиментов, а деньги переводились именно в этом качестве. Аудиозапись будет весомым аргументом. Однако суд может учесть, что вы добровольно переводили средства, и если нет доказательств ошибки или обмана, возможен отказ.

Резюме:

- Подайте заявление в полицию о мошенничестве (с аудиозаписью).

- Одновременно обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

- Если пристав ведет исполнительное производство, подайте заявление о прекращении взыскания алиментов (если они взыскивались).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

только в суде доказывать, что были алиментные оябзательства

Взыскать с бывшей супруги эти суммы как «мошенничество» практически нереально: для ст. 159 УК РФ нужно доказать, что она изначально обманом склоняла вас платить деньги, заведомо намереваясь их не признавать алиментами, что по описанию ситуации доказать почти невозможно. Если алименты не были установлены судом или нотариальным соглашением, а вы просто переводили деньги добровольно, пристав вправе не засчитывать их как исполнение алиментного обязательства, а вернуть уже потраченные на ребёнка суммы через иск о неосновательном обогащении шансы минимальны, потому что такие выплаты обычно расцениваются как содержание ребёнка.

Оптимально: подать нормальный иск/заявление об установлении алиментов (либо заключить нотариальное соглашение) и представить суду/приставу аудиозапись и выписки по счету как доказательство того, что вы фактически участвовали в содержании ребёнка — это может быть учтено при оценке задолженности, но не как автоматическое «зачтение» всех сумм.

Если при переводе в сообщении указывали, что это алименты, то пристав должен засчитать в счет уплаты алиментов, а если нет, то можете взыскать с нее через суд как неосновательное обогащение

Ирина, что это были алименты доказывайте в судебном порядке