Как взыскать задолженность с работодателя?
Подавайте иск о признании отношений трудовыми по статье 19.1 ТК РФ, взыскании задолженности по зарплате, компенсации морального вреда по статье 237 ТК РФ. Нарушены статьи 16, 56, 67, 68, 140 ТК РФ. Объедините требования к обеим компаниям как солидарным должникам. Приложите доказательства фактических трудовых отношений.
Иск в суд пора подавать, но прежде с доказательствами разобраться, с выбранным юристом - ст. 779 ГК РФ
Ели необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска и подготовке позиции по лнду6в целом, то обращайтесь к юристу, которого выберете на сайте.
Сами не справитесь точно
Обращайтесь к юристу в сообщении
Здравствуйте! Пишите досудебную претензию с угрозой пойти в Следственный комитет и Налоговую из-за подделки подписей.
Если не платят за неделю подавайте иск в суд. Иск называется: «Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и признании записи в трудовой книжке недействительной».
Ответчик 1: Компания №2.
Ответчик 2: Компания №1.
Что у Компании №2 заблокированы счета, это проблема. Выиграть суд вы выиграете, но получить деньги может быть сложно, если там «пустышка".
По компании №2 нарушения:
Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Вы работали в офисе, по графику, подчинялись правилам распорядка. Это признаки трудовых отношений. Заключение ГПХ в таком случае незаконно.
Невыплата заработной платы (ст. 22, 136 ТК РФ). Даже если суд будет рассматривать это как ГПХ — нарушены ст. 309, 310, 781 ГК РФ (неисполнение обязательств).
Уклонение от уплаты налогов и взносов.
По компании №1
Нарушение правил приема на работу (ст. 67, 68 ТК РФ). Договор не подписан, приказ не объявлен.
Подделка документов (ст. 327 УК РФ). Если вы не писали заявление на отпуск за свой счет, а оно есть в бухгалтерии — значит, за вас кто-то расписался. Это фальсификация
По трудовым спорам сроки обращения в суд короткие (ст. 392 ТК РФ):
По невыплате зарплаты 1 год.
По признанию отношений трудовыми 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Если договор ГПХ с новой организацией был заключен - это и есть договор, подтверждающий трудовые отношения (заключают либо трудовой договор - регулируется нормами трудового права из ТК РФ, либо договор гражданско-правового характера - регулируется нормами гражданского права из ГК РФ).
1) В строке 1 вопроса указано, что был заключен договор ГПХ с компанией №1, в строке 3 вопроса указано, что был заключен договор ГПХ с компанией №2. Соотнесите сроки действия этих договоров и названия организаций-работодателя с записями в трудовой книжке - если есть расхождения, то укажите это в своей жалобе в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), а фото приложите в подтверждение. Жалобу можно отправить на их сайте.
2) Проверьте свою электронную книжку и выписку из СФР (новое название пенсионного фонда) на портале Госуслуги: имеются ли в них записи о том, что работали в тех организациях, с которыми были заключены договоры ГПХ и соответствуют ли они - если записи отсутствуют, то также укажите это в своей жалобе в Роструд. Если договоры ГПХ были заключены, а отчисления в социальные фонды по ним не производились, это означает, что работодатель уклоняется от уплаты налогов - в этом случае жалобу можно подать и в Федеральную налоговую службу, а также в Социальный фонд России.
3) Имеет значение с кем был заключен договор: ИП или ООО - исходя из этого указывают ответчика в исковом заявлении в суд или его правопреемника. Также для суда потребуются претензии, которые направляли работодателю, его ответы на эти претензии, а также ответы из Роструд и последующих инстанций, если они жалобу передадут далее.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Подавайте иск о признании отношений трудовыми (статья 19.1 ТК РФ) и взыскании задолженности по зарплате - к компании 2. Одновременно требуйте признать фиктивное оформление в компанию 1 незаконным, взыскать компенсацию морального вреда. Нарушены статьи 15, 56, 67, 68 ТК РФ. Госпошлина не уплачивается (статья 393 ТК РФ).