Прекращение права собственности и раздел долей в квартире
Истец вправе сам изложить свои исковые требования, изменять основания и предмет иска, уменьшать или увеличивать размер взыскиваемой суммы.
Судья в суде спрашивает поддерживает ли истец иск.
Требования о разделе имущества и требования о взыскании денег не должны противоречить друг другу.
Если судья решит присудить истцу имущество, то он может взыскать с истца в пользу ответчика денежную компенсацию рыночной стоимости имущества.
Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Если истец указал сумму- цену иска и не заплатил госпошлину с этой суммы то суд оставит иск без движения до оплаты установленного размера госпошлины. После этого суд вынесет решение по сути иска с учетом всех доказательств и обстоятельств
В иске он также написал, что просит взыскать уплаченную сумму с ответчика
Сумма иска указывается для суда. Исходя из суммы иска истец оплачивает госпошлину. Без госпошлины суд иск не примет. В случае удовлетворения требований истца, проигравшая сторона( ответчик) по заявлению истца оплачивает все судебные издержки, к которым относится и госпошлина.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Суд будет решать вопрос так, как указано в просительной части иска, поделит по долям.