Продажа заложенного дома при банкротстве залогодателя
Имущество, обременённое залогом, реализуется в деле о банкротстве целиком, независимо от доли супругов в нём. Это связано с необходимостью защиты интересов залогового кредитора, который выдавал кредит под залог всего объекта и рассчитывал получить удовлетворение за счёт его продажи.
Порядок продажи имущества при банкротстве (ст. 213.26 ФЗ-127 «О банкротстве»):
Здравствуйте. Дом наверняка внесен финансовым управляющим в качестве имущества подлежащего реализации. В связи с этим залогодержателю необходимо включится в реестр кредиторов, в рамках процедуры банкротства будет реализован дом.
Залогодержатель никаких прав продать то, что ему не принадлежит, не имеет.
Только в процедуре банкротства это сделает ФУ , или приставы могут, после суда....если бы не было банкротства.
Продажа заложенного дома должна быть остановлена, так как банкротство залогодателя влияет на права залогодержателя и требует приостановления процедуры обращения взыскания. Необходимо обратиться в суд и уведомить конкурсного управляющего о ситуации, чтобы начать процедуру взыскания в рамках дела о банкротстве, при этом возможно придется отказаться от первоначального плана продажи.
Залоговое имущество реализуется в рамках дела о банкротстве согласно статье 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Залогодержатель заявляет требования финансовому управляющему, получает преимущественное удовлетворение из стоимости предмета залога. Самостоятельная продажа вне процедуры банкротства невозможна после введения процедуры.
Если она только собирается подавать на банкротство, документы собирает. Можно ещё успеть продать?