Нарушения трудовых прав студентки при работе и угрозы увольнения
Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически вы имеете весомые аргументы. Разберем по пунктам:
1. Можно ли подать жалобу анонимно? Да, в Трудовую инспекцию (ГИТ) можно обратиться анонимно, но лучше указать свои данные для оперативной обратной связи. Проверка может быть проведена без предварительного уведомления работодателя (выездная проверка). Также можно жаловаться в прокуратуру.
2. Неоплачиваемая работа за напарницу. Это нарушение ст. 151 ТК РФ — за совмещение должностей или увеличение объема работы полагается доплата. Устный отказ заведующего не имеет законной силы. Вы имеете право потребовать оплату за отработанное время.
3. Угроза составить акты о прогулах. Если у вас была устная договоренность с директором, это не оформлено документально. Однако вы можете доказать, что отсутствие было согласовано (переписка, свидетели, записи разговоров). Если акты составят, вы вправе их оспорить в суде.
4. Перевод на 0,5 ставки под давлением. Работодатель не может в одностороннем порядке менять условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Ваше согласие было вынужденным — это может быть признано давлением. Вы можете требовать восстановления на полную ставку.
5. Сокращение объема работы и премии. Ухудшение условий труда (увеличение площади при сокращении ставки) может быть признано необоснованным. Премия — это право, а не обязанность работодателя, но если премия выплачивается всем, то отказ может быть дискриминацией.
Как действовать:
- Соберите доказательства: переписку, свидетельства (например, маму), диктофонные записи (если в регионе разрешено), копии графиков, расчётных листков.
- Направьте письменную жалобу в ГИТ (через сайт onlineinspection.ru или лично) с требованием провести проверку по фактам неоплаты, принуждения к увольнению и нарушения трудового распорядка.
- Одновременно можно обратиться в профсоюз (если есть) или к юристу.
- Не подписывайте никаких документов под давлением. Если предложат увольнение по собственному — не соглашайтесь, требуйте письменного объяснения причин.
Резюме: Ваши права нарушены. Жалоба в Трудовую инспекцию — эффективный способ защиты. При возможной проверке работодатель будет обязан устранить нарушения. Если вопрос не решается, подавайте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату за замещение и нарушение условий труда - проверка проводится конфиденциально, работодателя накажут.
Также ,администратор сообщила мне о том,что ее попросили написать докладную на меня.
Выбрать работу по Душе, а не мытьё унитазов, вот они бояться с вами, и у них будут лавры победителя в виде толчка! Кто только что из девчат не делает, одна девушка шьёт мягкую игрушку, кто-то делает студентам работы, то есть что вас увлекает, что относиться к основной специальности, ваши наработки вы сможете использовать при защите Диплома. Толчок вы тудаа не понесёте.
С появлением университета,который отнимает много времени и внимания у меня-остается искать только подработку!Мой кредит-любимое дело не покроет!Я задала конкретных два вопроса,а не спрашивала мнения.