Требование работодателя выйти на работу или уволиться в день рождения сына
Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько аспектов трудового законодательства РФ. Разберем их по порядку.
1. Обязанность выйти на работу в день рождения сына
Работодатель вправе требовать выполнения трудовых обязанностей в соответствии с графиком работы, если этот день не является официальным нерабочим праздничным днем или вашим выходным по графику. День рождения ребенка не относится к основаниям для обязательного освобождения от работы. Однако вы можете запросить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить такой отпуск только в определенных случаях (например, при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 дней). В остальных ситуациях отпуск за свой счет предоставляется по соглашению сторон. То есть работодатель вправе отказать.
2. Угроза увольнения в случае невыхода
Если вы не выйдете на работу без согласования с работодателем, это может быть расценено как прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд). Прогул является основанием для увольнения по пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Однако важно оценить уважительность причины. Отсутствие садика и дороговизна няни могут рассматриваться как уважительная причина? Судебная практика неоднозначна: обычно семейные обстоятельства не считаются уважительной причиной для невыхода, но решение принимает работодатель или суд. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру: затребовать письменное объяснение, издать приказ и т.д. Прямая угроза «выйти или уволиться» может быть признана давлением, но не делает увольнение автоматически незаконным.
3. Увольнение другого сотрудника для освобождения места
Это заявление работодателя не имеет правового значения. Если увольнение было произведено с нарушением закона, оно может быть оспорено уволенным сотрудником, но на вашу ситуацию это не влияет. Работодатель не вправе ставить вас в зависимость от таких действий.
4. График работы (с 9:30 до 22:00, 2/1, 3/1, 2/2)
Такой график (длительная смена, скользящие выходные) допустим, если соблюдены требования о продолжительности рабочего времени и отдыха (ст. 91, 110, 111 ТК РФ). Однако работа в течение 12,5 часов в день может превышать нормальную продолжительность (40 часов в неделю). При суммированном учете рабочего времени важно, чтобы за учетный период не было переработок. Вам стоит проверить свой трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.
Резюме
Работодатель вправе отказать в отпуске за свой счет, если нет обязательных оснований. Требование выйти на работу в день рождения сына, скорее всего, правомерно, если этот день рабочий по графику. Угроза увольнения за невыход может быть реализована, если вы не явитесь без уважительной причины. Однако вам как работнику, находящемуся после декрета, стоит помнить, что увольнение по инициативе работодателя в период, когда вы фактически приступили к работе после отпуска по уходу за ребенком, возможно только по общим основаниям. Рекомендую:
- Попробовать договориться с работодателем о переносе отпуска или использовании отгулов (если есть).
- Письменно запросить отпуск за свой счет (чтобы зафиксировать отказ).
- При угрозе увольнения потребовать письменное обоснование.
- В случае увольнения обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отпуск за своё счёт предоставляется с согласия работодателя, увы.
С уважением.
правомерно, договаривайтесь
Здравствуйте!
Если Вам уже согласовали отпуск за свой счет, то можете идти. Если не согласовали, то уйти Вы не можете, иначе Вас уволят за прогул.