LSN Messenger
Симферополь, 28.11.2025, 20:36

Подтверждение полномочий представителя в суде и форма документов

Вопрос №24832159 из г. Симферополь
опубликован 28.11.2025, 20:36
Ответчик в суде по устному ходатайству привлёк представителя (полагаю по ч.6 ст 53 гпк). Должен ли представитель подтверждать свои полномочия в суде? Какими документами - оригиналами или копиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документами в данном случае полномочия представителя (допущенного по устному ходатайству ответчика) не подтверждаются, вопрос поставлен не так. Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (часть 6 статьи 53 ГПК РФ). Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (часть 1 статьи 54 ГПК РФ). Проще говоря, личность представителя подтверждается паспортом, полномочия - заявлением доверителя (ответчика) и протокольным определением судьи о допуске, а далее - он вправе совершать любые процессуальные действия от имени ответчика, за исключением тех, для которых требуется доверенность (заключение мирового соглашения, обжалование решения, предъявления встречного иска и т.п.).

28.11.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, представитель должен подтвердить свои полномочия. Устное ходатайство, о котором вы говорите, может быть оформлено в виде устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания, или в виде письменного заявления, как указано в ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Представитель должен предоставить доверенность (или ордер для адвоката) и документ о высшем юридическом образовании. Для адвоката достаточно ордера, остальные должны предоставить доверенность, а также документы, подтверждающие их юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

28.11.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, что тогда представителем может быть любой гражданин - имеющий или не имеющий юр.образования??

29.11.2025, 09:11

Зависит от судебной инстанции. Если это мировой судья или районный суд - представителем в гражданском деле может быть любое лицо. А если это суд выше - Верховный суд Республики Крым, Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд РФ - тогда уже представитель во всех случаях обязан иметь высшее юридическое образование (как то вытекает из смысла части 2 статьи 49 ГПК РФ). Такие дела.

29.11.2025, 09:56
Оценка автора вопроса: