Вызов в налоговую за аннулирование чеков у самозанятого
Вам необходимо доказать налоговой инспекции, что отмена чеков была вызвана добросовестным заблуждением, а не умыслом на уклонение от уплаты налогов. Статья 129.13 НК РФ устанавливает штраф за неправомерное аннулирование чеков, но его размер может быть снижен или вовсе не применен, если вы докажете отсутствие вины.
Что делать:
1. Подготовьте письменные пояснения. Опишите, что вы подключили самозанятость через приложение банка, где функция «авточеки» автоматически создавала чеки на все поступления. Вы отменяли только те чеки, которые не относились к доходу от услуг, действуя по инструкции приложения. Приложите скриншоты интерфейса, где написано «отменяйте чеки в любое время, и налог пересчитается».
2. Соберите доказательства добросовестности. Покажите, что вы не скрывали доходы: возможно, вы подавали уточненные декларации или уплатили налог с доходов, по которым аннулировали чеки. Если вы самостоятельно сообщили в ФНС об ошибке, это тоже плюс.
3. Ссылайтесь на отсутствие умысла. В соответствии с п. 1 ст. 110 НК РФ, налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо осознавало противоправный характер своих действий. Докажите, что вы не знали о запрете отмены чеков, а банк ввел вас в заблуждение. В судебной практике есть прецеденты смягчения ответственности при добросовестном заблуждении (например, Постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2020 № Ф07-203/2020).
4. Явитесь на вызов и дайте пояснения. Лучше прийти с юристом. Если не можете, заявите ходатайство о переносе или направьте письменные пояснения заранее.
5. Рассмотрите возможность оспаривания штрафа. Если штраф все же выпишут, его можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде, ссылаясь на обстоятельства, смягчающие ответственность (п. 1 ст. 112 НК РФ): введение в заблуждение, незначительность нарушения, отсутствие ущерба бюджету.
Краткое резюме: Соберите доказательства того, что отмена чеков была ошибкой из-за некорректной работы приложения банка, и вы не имели цели уклониться от налогов. Подготовьте письменные объяснения с приложением скриншотов. По возможности привлеките юриста. Если штраф будет назначен, используйте смягчающие обстоятельства для снижения его размера.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте
Объяснения в ФНС дайте, что у вас к счету была подключена услуга автоматического формирования чеков.
Предоставьте налоговой выписки по счёту, подтверждающие, что аннулированные чеки не являлись доходом от профессиональной деятельности.
Просто спросят - что за поступления...
Здравствуйте!
Вам нужно подтвердить источники получения средств по суммам, где Вы отменяли чеки.
Для таких случаев обычно заводят отдельный счёт и карту
Здравствуйте
В таком случае заранее подготовьте пояснения налоговому органу и вручите под роспись при личном приеме. Сделайте распечатку оборотов по банковскому счету - и поясните каждую аннулированную операцию (что это не доход по режиму самозанятости, а иные личные поступления). Укажите, что нарушений в данном случае не имеется. Однако, не исключено, что у налогового органа может быть иной подход - следует разбираться, какие конкретно доходные операции были аннулированы