LSN Messenger
Сыктывкар, 05.11.2024, 12:01

Не предоставление чеков самозанятых.

Вопрос №24264716 из г. Сыктывкар
опубликован 05.11.2024, 12:01
Добрый день, сдавали самозанятому на ремонт двигателя машину 15 июля 2024 года, он нам её отдал только 01 ноября. Первый раз ему (на карту его жены) перечисляли на запчасти 60 000 рублей. Когда забирали, ещё 60 тысяч наличными. Попросили чеки, но никаких чеков, ни других документов он нам не предоставил. Что можно сделать в таком случае. Есть с ним переписка и телефонные разговоры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доведите до сведения самозанятого, что для него предусмотрена ответственность в 20% от суммы расчета (ст. 129.13 НК РФ).

05.11.2024, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Это свидетельствует о том что платежи через приложение Мой налог не проходили. Дальнейшего алгоритма ваших действий зависит от того для чего Вам эти чеки нужны. Уточните пожалуйста этот момент

05.11.2024, 12:07

По чекам мы точно будем знать какими деталями он ремонтировал двигатель. И те детали, которые он озвучивал, намного дешевле в магазинах, чем он нам предъявил. Мы у него просим чеки, а он говорит, что сумма увеличится на 4 процента и что он может написать в чеках все что угодно. Во вторых, это хоть какое то документальное подтверждение, что он сделал.

07.11.2024, 12:24

Для этих целей заключается договор в котором прописываются действия которые должен выполнить ваш ремонтник, стоимость работ порядок и сроки оплаты, ответственность сторон. При этом при сумме договора более 10.000 руб обязательно его письменная форма. Без договора доказать что-либо будет очень сложно. Для него клиенты, которых можно обмануть

07.11.2024, 12:29

1. напишите ему претензию и расскажите о штрафах, если не отреагирует, то

2. обратитесь в ФНС с жалобой на него

05.11.2024, 12:07

Считайте что отдали как физ лицу

05.11.2024, 12:33

Да вы можете взыскать данную сумму если есть подтверждение и услуга оказана некачественно

05.11.2024, 12:39

Самозанятые должны формировать чеки в приложении Мой налог и отправлять их по электронной почте или вотсап клиентам, также они могут сформировать QR код чека и предоставить его.

Закон 422-ФЗ.

05.11.2024, 13:51