Споры с работодателем
Ситуация: работодатель удержал премию, не выдавал расчетные листки 3 месяца, а при увольнении выплатил заниженную компенсацию за неиспользованный отпуск без расчетки. У вас на руках ноутбук работодателя. Вы готовы вернуть имущество, но хотите получить причитающиеся выплаты.
Разбор ситуации:
1. Расчетные листки. Работодатель обязан выдавать расчетные листки при каждой выплате заработной платы (ст. 136 ТК РФ). Невыдача более 3 месяцев — нарушение. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или потребовать их в суде.
2. Премия. Если премия не предусмотрена трудовым договором или локальными актами, работодатель вправе не выплачивать её по своему усмотрению. Однако если премия выплачивалась регулярно (например, ежемесячно), это может считаться частью оплаты труда, и её удержание без оснований незаконно. Нужно оценить внутренние документы (положение о премировании, коллективный договор). Если премия была обязательной (например, за выполнение плана), её невыплата — нарушение.
3. Компенсация за отпуск. При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если сумма занижена, нужно проверить расчёт: учитывались ли все периоды работы, правильно ли определён средний заработок. Без расчетки проверить сложно, но можно запросить её у работодателя.
4. Удержание ноутбука. Вы обязаны вернуть имущество работодателя (ст. 232 ТК РФ). Удержание имущества для обеспечения выплат незаконно. Работодатель может взыскать стоимость ноутбука через суд, если вы его не вернёте. Рекомендуется вернуть ноутбук под расписку или через акт приёма-передачи, но одновременно требовать выплаты.
Как действовать:
1. Направить работодателю письменное требование о выдаче расчетных листков, выплате недополученных сумм (премии, компенсации отпуска) с приложением расчёта. Требование лучше отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись. Копию сохраните.
2. Обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание. Однако инспекция не взыскивает деньги, а только привлекает к административной ответственности.
3. Подать иск в суд (районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства). Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (по зарплате — 1 год, но лучше не затягивать). В иске можно требовать:
- взыскание невыплаченной премии (если она была обязательной);
- перерасчёт компенсации за отпуск;
- компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ — проценты за каждый день задержки);
- компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
4. Вернуть ноутбук добровольно, но при возврате составить акт или взять расписку, что работодатель его получил. Если работодатель отказывается принимать, отправьте уведомление о готовности вернуть, и в суде это будет доказательством вашей добросовестности.
Доказательства: соберите все документы: трудовой договор, расчётные листки (если есть), выписки банка о зарплате, переписку с работодателем, свидетельские показания. При отсутствии расчеток можно запросить их через суд.
Резюме: Вы имеете право на получение невыплаченных сумм и компенсаций, но ноутбук нужно вернуть. Наиболее эффективный способ — судебное взыскание с привлечением трудовой инспекции. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы совершаете ошибку. удерживая чужое имущество. в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. самоуправство Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.и получите судимость, а по зарплате нужно решать вопрос в суде. это разные вещи!
Как то можно решить в судебном порядке данную ситуациюиск в суд 131-132 ГПК РФ
Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь
На данный момент находится ноутбук переданный работодателем для работы. = Вы обязаны вернуть ведь ни 160 ни 330 УК РФ не отменили
Конечно же можете решить данный вопрос через суд и взыскать причитающиеся денежные средства и причиненный моральный вред
Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе подать иск в суд.
Вы работаете или уволены?
Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате.
Подавайте иск в суд и взыскивайте. Можете жалобу подать в ГТИ, прокуратуру района.
Да, можно решить через трудовую инспекцию и суд.Премия. Если премия не закреплена в договоре или Положении об оплате труда — работодатель вправе не платить. Оспорить сложно.Расчётный листок. Работодатель обязан выдавать его каждый месяц. Нарушение — жалоба в ГИТ.Выплаты при увольнении. Если рассчитали меньше — подавайте жалобу в ГИТ и/или иск в суд о взыскании недоплаченных сумм + компенсации за задержку.Ноутбук. Верните по акту. Удерживать его нельзя — это не способ давления
Верните ноутбук, если этого требует работодатель, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности. По поводу трудовых споров нужно обращаться в инспекцию по труду и в суд.