Сысерть, 01.12.2025, 16:11

Продажа квартиры если собственник не вменяем

Вопрос №24834843 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2025, 16:11
Приветствую! Возможно ли оспорить купле-продажу квартиры если на момент сделки собственник был не вменяем а точнее принимал обезболивающие средства с наркотическим содержанием типа морфин, так как был болен раком? Кратко, тесть обещал переписать часть квартиры на внука, а квартира у него с сестрой на пополам. Но потом переписал свою часть на сестру ничего не сообщив и умер от рака. Прошло пол года мы вступили в наследство и оказалось что та часть на самом деле продана той же сестре. Со стороны сестры нам так и сказали что да мы ему заплатили 500 тысяч за долю. На момент сделки он уже 5 год лечился от рака 4 степени и мы были в больницах и видели документы что он принимает в частности наркотические обезболивающие. До последнего врал что ничего не подписывал ни чего не продавал. Можно сейчас эту сделку оспорить? Какие шансы? Сколько стоит у юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить. Шансы есть. Стоимость услуг уточняйте у юристов/адвокатов вашего города.

01.12.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить возможно по признакам недееспособности. Требуются медицинские доказательства невменяемости при подписании. Срок - 1 год. Шансы средние, зависят от доказательств.

01.12.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте,Сергей!

Можно оспорить.

При изложенных обстоятельствах усматриваются определённые шансы.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

01.12.2025, 16:15

Здравствуйте. Можете оспорить. Шансы есть.

01.12.2025, 16:16

Здравствуйте! Да, шансы высокие.

Основание ст. 177 ГК РФ: сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий (из-за наркотических препаратов и интоксикации при онкологии).

​ Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если медицинские карты подтвердят прием морфина в даты сделки и спутанность сознания - договор купли-продажи признают недействительным, а долю вернут в наследственную массу.

01.12.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если он просто переписал на сестру сделал как дарственную, а позже её дочь типа купила эту долю . Всё равно же можно это оспорить?

01.12.2025, 16:37

Просто переписать не получится, обе эти сделки, и дарение, и купля-продажа подлежат нотариальному удостоверению.

01.12.2025, 16:54

шансы есть, особенно по последней судебной практике, самое основное сбор доказательств, какие препараты принимал, были ли назначения, состояние на учетах.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

01.12.2025, 16:24

у тестя вы же оформляли инвалидность по психиатрии ?

01.12.2025, 16:26

НЕТ, у него рак 4 степени с метастазами, куча таблеток что дают спутанность сознания и обезбол наркотический

01.12.2025, 16:49

Если сделка в пользу сестры заключена после 31.12.2016, то договор купли-продажи доли в праве подлежал нотариальному удостоверению.

Оспорить такой договор будет непросто, так как нотариус при удостоверении сделки проверяет дееспособность сторон, а также способны ли они понимать значение своих действий или руководить ими.

01.12.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Отлично!!!!

Благодарю! А как нотариус проверяет дееспособность? нотариуса же можно и уговорить подписать за интересами сторон

01.12.2025, 16:42

Нотариус же несет ответственность за совершеннные нотариальные действия, в том числе и материальную. И уговорить его, при наличии признаков неадекватности обратившегося к нему лица, думаю, будет сложно.

01.12.2025, 16:51

я вам написал в личные сообщения

01.12.2025, 16:52

А если он просто переписал на сестру сделал как дарственную, а позже её дочь типа купила эту долю . Всё равно же можно это оспорить?

Уточню у нотариуса как это было позже!

Всем Спасибо за ответы!

Подскажите где получить ещё бесплатную юридическую помощь для семей с детьми инвалидами? у нас принимает юрист бесплатно раз в неделю по 15 минут , туда и не попасть.

01.12.2025, 16:53

В адвокатской палате Екатеринбурга можете получить бесплатную юридическую помощь. Контакты по ссылке nnoapso.fparf.ru

01.12.2025, 16:59

Когда он умер? Когда вы узнали о нарушении прав?

От этого срока и стоит отсчитывать 1 год СИД

Шансы есть. Стомость посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 55.000 рублей. Стоимость услуг юриста - ориентируйтесь на эту сумму и больше.

01.12.2025, 17:02