Как не допустить вселение бывшей жены в мою квартиру?

Вопрос №24840171 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2025, 14:16
Разведены через суд почти год, имущество не делили, ребёнок проживает со мной в квартире, квартира записана на меня, приобреталась в браке но на подаренные моими родителями деньги (90%стоимости родители, 10 общие) бывшая уже года 2 живёт на съёмной квартире а сейчас заявила что устала платить за неё и собирается переехать к нам. Как можно этого не допустить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке значит её доля 1/2 в силу статьи 34, 39 СК РФ. Поэтому суд не вселит и определит порядок пользования по её иску.

Нужно заявлять иск о разделе и Вам доказывать что купили На подаренные деньги и её доля незначительна и выкупать эту долю которая у неё небольшая.

06.12.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Вернее суд вселит. Если раздела Не будет никакого с вашей стороны

06.12.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я правильно понял, до суда я могу не впускать её в квартиру даже если она там прописана а после уже как суд решит и выписать через суд я могу её только после раздела имущества?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

пусть через суд попробует, не пускать

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

06.12.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Суд проиграете, она может потребовать через суд раздел имущества еще

06.12.2025, 14:25

Вы не сможете воспрепятствовать вселению бывшей жены, так как у жены имеется доля в квартире.

06.12.2025, 14:29

А какая у неё доля? Я так понимаю после суда по разделу только определятся доли.

06.12.2025, 14:38

По умолчанию у бывшей 1/2 доля. В суде докажете иное, то будет меньше.

06.12.2025, 15:08

Разделите имущество в суде. До раздела имущества только если мирно договориться,т.к. у нее есть законное право проживать в квартире,принадлежащей на праве общей совместной собственности.

06.12.2025, 14:37

Разделить имущество и выкупить её 1/2 долю. При разделе имущества если докажете покупку жилья на свои кровные, то доля будет у вас выше.

06.12.2025, 15:08

Здравствуйте, уважаемый Константин !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае Вы вправе бывшую жену не пускать в свою квартиру, если она в ней не зарегистрирована по месту жительства или по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Во-вторых, если квартира эта была приобретена во время брака, то ваша бывшая жена вправе будет обратиться в суд на основании статей 34, 39 Семейного кодека РФ о разделе между вами этой квартиры.

Если Вы докажете суду, что 90% стоимости этой квартиры были оплачены вашими собственными средствами (статья 36 Семейного кодекса РФ), то суд своим Решением разделит эту квартиру между вами с бывшей женой не в равных долях.

Только после этого ваша бывшая супруга может вселиться в эту квартиру, в т.ч. через суд, если у неё нет другого жилья.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24840171 будет для Вас полезным.

06.12.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

имущество не делили

Константин, сможете доказать, что квартира приобретена в браке на деньги, полученные в дар?

По умолчанию действует законный режим совместной собственности супругов, поскольку квартира приобретена в браке. То есть, пока не будет доказано обратное, квартира считается совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам и бывшей супруге в равных долях. И при этом неважно на кого она оформлена.

Бывшая может подать в суд с требованием о разделе имущества. Тогда Вам придется доказывать, что 90% от стоимости квартиры оплачено за счет подаренных денежных средств

Или Вы можете подать в суд на раздел имущества, если уверены, что сможете доказать факт приобретения квартиры на личные (подаренные) средства.

06.12.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

07.12.2025, 01:01