Клиника закрылась. Паспорт на импланты потерян. Как узнать какие импланты были установлегы?
Ситуация: клиника закрылась, паспорт на импланты утерян. Вам необходимо узнать, какие именно импланты были установлены. Это важно для дальнейшего обслуживания, лечения или замены.
Что можно предпринять:
1. Обратиться к другим стоматологам. Если вы посещали других врачей после установки имплантов (например, для гигиены или лечения), в их медицинской карте могли остаться записи о типе имплантов. Также рентгеновские снимки могут помочь идентифицировать бренд.
2. Проверить документацию, выданную клиникой. Помимо паспорта, могли сохраниться договор, квитанции, выписки из истории болезни — там иногда указывается модель импланта.
3. Связаться с производителем. Если вы хотя бы примерно знаете бренд (Nobel Biocare, Straumann, Astra Tech и т.д.), можно обратиться напрямую в компанию. Иногда по серийному номеру (если он сохранился) можно восстановить информацию.
4. Использовать рентгеновские снимки. Стоматолог-имплантолог может по снимку определить тип импланта (например, по форме резьбы, соединению). Это не всегда точно, но часто помогает.
5. Запросить данные из государственных или профессиональных ассоциаций. В некоторых странах клиники обязаны передавать информацию в централизованные базы. В России такой обязательной системы нет, но можно обратиться в Росздравнадзор или в стоматологическую ассоциацию.
6. Подать иск к клинике. Если клиника закрылась, но не ликвидирована официально, можно попытаться взыскать убытки или обязать предоставить информацию через суд. Однако это сложно, если клиника фактически прекратила деятельность.
7. Обратиться к новому имплантологу. Врач может предложить диагностику (например, КТ) и сравнить с данными производителей. Это не даст гарантии, но может сузить круг.
Краткое резюме: Основной способ — обратиться к другим стоматологам, которые вас лечили, или использовать рентгеновские снимки. Если это невозможно, придется исходить из наиболее вероятного бренда на основе рыночной доли или запросить данные через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
если клиника ликвидирована, должны передовать карты в архив
Теперь только путем экспертизы
Здравствуйте.
Документы должны сохраняться в архивах. Либо провести экспертизу.
С уважением.
только путем экспертизы