Право ответчика на привлечение адвоката в ходе судебного заседания

Добрый день. Пришла повестка как ответчику в суд по гражданскому делу. Если на судебном процессе буду самостоятельно представлять свои интересы, то могу ли я в случае чего и каким образом заявить прямо во время суда о необходимости привлечения адвоката для себя?
Лучший ответ

Да, вы можете в любой момент заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в ходе судебных заседаний.

Да, в гражданском процессе вы можете самостоятельно заявить ходатайство о привлечении адвоката прямо во время судебного заседания.

Суд обязан рассмотреть такое ходатайство и, при наличии оснований (например, сложности дела или необходимости защиты ваших прав), предоставить возможность для этого.​

Как заявить ходатайство

Заявляйте устно в начале заседания или в любой момент, когда поймёте в необходимости помощи: "Прошу суд предоставить мне возможность привлечь адвоката для защиты моих интересов в связи с [кратко укажите причины, например, сложностью дела]".

Суд может отложить заседание для этого, если ходатайство обосновано (ст. 53 ГПК РФ).