Возможность взыскания неустойки при расторжении ДДУ
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 (и последующие продления) ввело мораторий на взыскание неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства, а также на взыскание убытков и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) в период действия моратория. Однако данный мораторий не распространяется на случаи расторжения ДДУ. При расторжении договора по инициативе дольщика (например, из-за существенного нарушения сроков строительства) у застройщика возникает обязанность вернуть уплаченные по договору денежные средства, а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ). Эти проценты не являются неустойкой за просрочку передачи объекта, а представляют собой меру ответственности за неисполнение обязательства по возврату денег. Таким образом, мораторий на неустойку не применяется к сумме процентов, взыскиваемых при расторжении ДДУ. Судебная практика это подтверждает. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Вам следует адресовать свой вопрос тому юристу который отвечал ранее
Уточните, пожалуйста, Таймураз, обстоятельства Вашего вопроса
Смотря какие причины расторжения...