LSN Messenger
Хабаровск, 12.12.2025, 12:43

Изменение режима работы без допсоглашения к трудовому договору

Вопрос №24846270 из г. Хабаровск
опубликован 12.12.2025, 12:43
Здравствуйте. Согласно ПВТР от января 25 г. режим моей работы был 8 часов с 10.00 до 19 00 с обедом. Работодатель внес в ПВТР изменения в феврале 25 г. и режим стал с 8.00 до 17.00 с обедом. Мнение ППО имеется. С изменениями я ознакомлена. Но извещение мне не выдали, допол. Соглашения к трудовому договору не сделаны, т.к. в трудовом договоре написано-режим работы согласно ПВТР. Я стала работать с 8.00 до 17.00. Летом 25 г. ПВТР были полностью переподписан, с ним я была тоже ознакомлена. Осенью 25 г. работодатель опять меняет режим с 10.00 до 19.00 с обедом. Мнение ППО имеется. Я с ним ознакомлена. Но доп. соглашение не подписывала. Извещение мне не выдавалось. Но я с этим режимом сейчас не согласна. Хочу работать с 8.00 до 17.00 Скажите какой режим для меня сейчас верный? Если доп. соглашение я не подписывала ни одном случае, а работала согдасно ПВТР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Раз в трудовом договоре время работы не зафиксировано, а есть прямая ссылка на ПВТР, то для вас обязателен тот график, который указан в действующей (осенней) редакции — с 10:00 до 19:00.

Ваша подпись об ознакомлении юридически закрепила этот режим, а отсутствие допсоглашения здесь не поможет, так как вы изначально согласились в договоре на условия, меняющиеся вместе с правилами компании.

Если вы сейчас самовольно выйдете к 8:00 и уйдете в 17:00, работодатель будет иметь полное право наказать вас за ранний уход с работы (отсутствие на месте с 17 до 19).

12.12.2025, 12:46

Здравствуйте, Вас ознакомили с ПВТР за 2 месяца до начала их действия в новой редакции?

12.12.2025, 12:45

Если в трудовом договоре указан режим работы согласно ПВТР, то Вы работаете по ПВТР, дополнительное соглашение в данном случае не обязательно.

12.12.2025, 12:46

Наталья, дополнительное соглашение в данном случае не обязательно, если в трудовом договоре указан режим работы по ПВТР

12.12.2025, 12:50

Работа вправе изменить условия трудового договора без согласия работника в связи с организационными изменениями в работе организации, предупредив работников не менее, чем за 2 месяца.

12.12.2025, 13:03