LSN Messenger
Краснодар, 12.12.2025, 18:26

Вопрос не подсудности

Вопрос №24846600 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2025, 18:26
Суд принял иск о признании дома аварийным но это не правильно. На то есть постановление правительства и межведомственные комиссии. На основании какой статьи судья не должен принимать к рассмотрению такой иск? И что он вправе делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд заинтересованные лица могут оспорить решение межведомственной комиссии

Поэтому суд и принял такой иск ,потому что есть спор

12.12.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:
Но выводов межведомственной комиссии ещё не было. Т.е. судья получив взятку просто решил упредить будущий спор? ЗдОрово!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Суд может рассматривать дела о признании жилья аварийным.

12.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:
В том и дело что может, но не должен.

Основания возвращения иска без рассмотрения содержатся в ст 135 ГПК РФ.

12.12.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но там буд то бы нет нужного пункта. А если вопрос иска в компетенции муниципалитета?

Судья сам уполномочен принимать или не принимать заявления. Если принял, значит решил, что имеет право рассматривать данный спор. Если хотите это оспорить, то оспорьте определение о принятии иска

12.12.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Сам иск подал и сам стал требовать, чтобы не рассматривали? ПНД нервно курит в сторонке!)))

12.12.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Развлекаетесь? Вам шашечки или ехать?)))

12.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:
Как то так...

Суды отказывают в принятии исковых заявлений о признании дома аварийным, так как решение этого вопроса отнесено к компетенции межведомственной комиссии.

ст. 134 ГПК РФ

12.12.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Супер, именно та подсказка - коротко и понятно!...