LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 21:55

Оспорить судебные иски "Жилищника" по долгам за коммунальные услуги.

Вопрос №24846715 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 21:55
Поданы два иска в районный суд (Жилищник) на наши многолетние долги за коммульные услуги после того, как в Мировом суде их иски отменены. В квартире появляемся редко, так как нам двоим зарегистрированным по этому адресу в Москве, отрезали электричество, хотя долгов по нему нет, поставили заглушку на общую трубу канализации в разветвление и списывают такое количество воды, так как нет возможности установить счётчики, будто это помещение филиала бани. Каждый день из крана по несколько часов идёт ржавая вода, жалобы в МФЦ не принимают, а "Жилищник "отказывается, что-либо делать, а также восстанавливать электричество, требуя оплатить долги по коммуналке. Имеются ли у нас при таких обстоятельствах аргументы в возражениях на иск добиться уменьшения долга или чего ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.12.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть доводы для уменьшения требования.

12.12.2025, 21:57

Пока не видно оснований

12.12.2025, 21:58

И где они?)))

12.12.2025, 21:59

Имеются

12.12.2025, 21:58

В фантазиях?)))

12.12.2025, 21:59

Как видно из вопроса. никак не добьётесь изменения выставленных вам долгов. устанавливайте приборы учёта, и по ним подавайте показания. баня это или не баня, у всех в квартирах установлены приборы учёта. и вы не особенные! С вас взыщут оплату в полном объёме по нормативу плюс пени по долгам. На основании статьи 155 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.11.2025)

12.12.2025, 22:01

Здравствуйте! Ваши аргументы включают незаконность отключения электричества (при отсутствии долгов по нему) и канализации, требование перерасчета за некачественную (ржавую) воду, а также оспаривание завышенных начислений за воду по нормативу при невозможности установки счетчиков.

12.12.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина Александровна

Частые нарушения, из-за которых плата может необоснованно завышаться:

к расчету не принимаются показания работающего коллективного прибора учета, а плата рассчитывается исходя из норматива

в расчетах применяется неправильная площадь жилых и нежилых помещений, а также общего имущества МКД

не производится корректировка (перерасчет) при начислении платы за отопление

Для правильного составления возражения на исковые требования необходимо проанализировать все вышеизложенное при расчете долга за ЖКУ истцом и уже от этого отталкиваться

12.12.2025, 22:04

Нет не имеется.

Перерасчёт возможно только подать встречный иск или иметь акты о предоставлении услуг ненадлежащего качества

12.12.2025, 23:09

Здравствуйте. Ответ отрицательный, нет, не имеется

12.12.2025, 23:48

У мирового судьи отменены не иски, а судебные приказы.

Это не означает, что откажут и в исках.

Боюсь, аргументов по ЖКУ в возражение будет немного.

За электричество, надо полагать, они денег не просят.

Можно подать встречный иск об обязании произвести перерасчет, однако же, он должен на чем-то основываться...

13.12.2025, 10:22
Оценка автора вопроса: