Севастополь, 13.12.2025, 10:59

Отказ от судебной экспертизы после изменения судом её вопросов и стоимости

Вопрос №24847179 из г. Симферополь
опубликован 13.12.2025, 10:59
Иск к соседу о сносе самостроя, я истец, подавала ходатайство о СТЭ, экспертная организация (государственная) на мой запрос выставила счет 85 тыс. (у меня было два вопроса). После внесения на депозит суда 85 тыс. суд удовлетворил ходатайство и назначил экспертизу, но мои вопросы вычеркнул и написал 4 своих, намного более развёрнутых. Стоимость экспертизы 100% вырастет раза в 3-4. Оплатить такую сумму у меня денег нет. Есть ли какая-то возможность отказаться от экспертизы (кроме отказа от иска) после выставления нового счета экспертной организацией? Или, может, они сами откажутся делать экспертизу, если оплата не поступит? Помощник судьи говорит, что экспертиза не начнётся без полной оплаты, так ли это? Прошу не ссылаться на 2 абзац ч. 2 ст. 85 ГПК, он утратил силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте ходатайство об отмене экспертизы.

13.12.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

А такое возможно?

13.12.2025, 11:09

Вы, как процессуальный участник, вправе заявлять ходатайства.

13.12.2025, 11:14

15 дней уже истекло, суд целый месяц готовил определение, а дату поставил днём заседания.

13.12.2025, 11:15

Разве вообще существует такой вид ходатайств?

13.12.2025, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Цена экспертизы должна обсуждаться до ее назначения

13.12.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Она обсуждалась, я говорила судье, что больше 85 тыс. мне оплатить проблематично.

13.12.2025, 11:01

Все правильно, без оплаты никакой экспертизы не будет и сначала должна быть оплата

13.12.2025, 11:02

Тогда что будет дальше, если я не оплачиваю экспертизу?

13.12.2025, 11:09

Если счет будет выставлен после проведения экспертизы - отказаться будет невозможно.

Если ДО, то можно обжаловать определение о назначении экспертизы в части её стоимости.

13.12.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

В определении о назначении экспертизы НЕТ ничего о её стоимости, счет будет выставлен экспертной организацией после получения новых вопросов. Обжаловать определение будет поздно (точнее, уже поздно, суд целый месяц готовил определение, а дату поставил днём заседания).

13.12.2025, 11:18

Не стоило самой ходатайствовать о назначении СТЭ. Ее суд должен был назначить по своей инициативе. Тогда она была бы оплачена за счет федеррального бюджета.

Но если Вы процесс выиграете, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика.

13.12.2025, 11:31

Суд не собирался сам назначать экспертизу, о чем ясно дал понять.

Мой вопрос не о том, что надо было делать раньше или что будет, если я выиграю, а о том, что делать сейчас и что будет, если я просто не стану доплачивать за экспертизу.

13.12.2025, 11:38

Наиболее вероятно, что в случае неоплаты экспертиза проводиться не будет. Попробуйте подать ходатайство в суд о частичной оплате СТЭ за счет федерального бюджета ввиду сложного материального положения.

13.12.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает такого ходатайства/заявления в целях отказа от проведения экспертизы по уже вступившему в ислу определению суда. Что будет? Если дело вы проиграете - с вас суд взыщет расходы, выиграете - взыщет с ответчика.

13.12.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

То есть, вы считаете, что даже если я не стану доплачивать, экспертиза все равно будет проведена?

13.12.2025, 12:55