Казань, 16.12.2025, 21:27

Я не знаю что делать мне позвонил сотрудник цб

Вопрос №24850566 из г. Казань
опубликован 16.12.2025, 21:27
Что делать, если мне позвонили и сказали продиктовать код от ростелекома, далее через 20 минут поступил звонок от госуслуг что на мой аккаунт зашли, и выгрузил данные родителе, потом мне позвонил сотрудник цб, и следователь
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники - все кто Вам звонит - и ростелеком, и госуслуги, и следователь и даже черт с рогами (если позвонит).

Если Вы кому-то диктовали коды из СМС - обращайтесь в МФЦ и требуйте заблокировать доступ посторонних лиц к Вашему аккаунту. Если Вы никому ничего не диктовали, то те, кто рассказывают про "заходы" на аккаунт - врут. В любом случае блокируйте входящие вызовы с незнакомых номеров и не общайтесь с незнакомыми абонентами.

16.12.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники звонили, а не все перечисленные выше сотрудники. Срочно всех добавьте в черный список

16.12.2025, 21:28

но следователь показал удостоверение, и сотрудник цб

16.12.2025, 21:30

Это фейковые удостоверения

16.12.2025, 21:36

Он вам не мог его показать - он с вами лично не встречался .Как я понимаю - это было видео с подделанными документами .Блокируйте доступ к личному кабинету Госуслуг - меняйте пароль , проверьте свою Кредитную историю и никому денег не переводите

16.12.2025, 22:09

Мало ли кто чего покажет..?

17.12.2025, 11:42

Срочно прекрати общение и расскажи все родителям.

Удачи.

16.12.2025, 21:32

Это мошенники

16.12.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Вам звонили мошенники

16.12.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

они попросили сделать декларацию всех доходов, по видеосвязи звонили, сказали что есть 3 суток чтобы это сделать

16.12.2025, 21:36

Еще раз, но в последний - прекратите всякое общение, это мошенники.

16.12.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

16.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Прекратите общение с ними - это распространенная схема мошенничества.

16.12.2025, 22:33

Вы стали жертвой многоступенчатой и агрессивной мошеннической схемы. Это мошенники.

Никакие реальные сотрудники "Ростелекома", "Госуслуг", "ЦБ" или "Следователи" не звонят гражданам с такими требованиями и не сообщают о взломах таким образом.

16.12.2025, 22:38

Вам звонили мошенники.

ст. 159 УК РФ

16.12.2025, 22:47

Это классическая схема мошенничества: звонок от "Ростелекома" с кодом — это фишинг/социальная инженерия для получения доступа к вашим аккаунтам, а звонки от "Госуслуг", "ЦБ" и "следователя" — это продолжение этой атаки, чтобы убедить вас совершить неверные действия (например, перевести деньги или оформить кредит), используя уже полученные данные и запугивание, а вам нужно немедленно блокировать номера, менять пароли, сообщать в полицию и настоящие банки.

17.12.2025, 10:47

Вас дурят. Никто никуда не заходил, пароль от госуслуг можете поменять.

Звонят мошенники и придумывают разные небылицы

17.12.2025, 11:41

Смените пароль от госуслуг и обратитесь в полицию. Это мошенники

17.12.2025, 13:24