LSN Messenger
Москва, 17.12.2025, 22:09

Процедура освидетельствования у нарколога для несовершеннолетнего

Вопрос №24851613 из г. Москва
опубликован 17.12.2025, 22:09
Мне через месяц 18 лет, поймали за курением в общественном месте. Кдн направила к психиатру-наркологу. Подскажите, как проходит прием и назначают ли какие-то анализы (если да, то в тот же день или нет?). И что произойдет, если в анализе будет найден никотин или его составляющие (?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Процедура направлена на профилактику, а не наказание. Обнаружение следов никотина (котинина) не влечет уголовной или административной ответственности, но может повлиять на постановку на профилактический учет. Само по себе курение в общественном месте уже является административным правонарушением (ст. 6.24 КоАП РФ), и направление к наркологу — это мера воздействия со стороны КДН.

Как проходит процедура освидетельствования?

Явка в наркологический диспансер (диспансерно-поликлиническое отделение). Вам и вашему законному представителю (родителю, опекуну) необходимо прийти в учреждение, указанное в направлении от КДН. Без сопровождения взрослого прием может быть невозможен.

Беседа с врачом-психиатром-наркологом. Это основной этап. Врач проведет опрос (анамнез): спросит об обстоятельствах курения, частоте, употреблении других веществ (алкоголь, наркотики), общем состоянии здоровья, учебе, увлечениях, окружении. Цель — оценить, является ли курение разовым эпизодом или частью рискованного поведения.

Медицинский осмотр. Врач измерит давление, пульс, проведет внешний осмотр (состояние кожи, зрачков и т.д.).

Анализы.

Назначение анализов: Да, врач имеет право назначить химико-токсикологическое исследование (ХТИ) для выявления следов психоактивных веществ. Это стандартная практика при направлении от КДН.

В тот же день или нет?

Чаще всего забор биоматериала (мочи или крови) происходит в тот же день, прямо в диспансере. Результаты приходят не сразу, обычно в течение нескольких дней (реже — недель). Вам или вашему родителю сообщат, когда и как можно получить заключение.

Что ищут?

В вашем случае будут целенаправленно искать метаболиты никотина (котинин), а также следы алкоголя, каннабиноидов, синтетических наркотиков и других запрещенных веществ.

Что произойдет, если найдут никотин (котинин)?

Не будет «уголовного дела» или нового штрафа. Никотин сам по себе не является запрещенным веществом. Административная ответственность уже наступила за факт курения в общественном месте.

Врачебное заключение. Врач составит заключение, в котором укажет, что были обнаружены следы никотина, что подтверждает факт курения. Основное внимание будет уделено тому, не обнаружены ли другие, запрещенные вещества.

Главное последствие — возможная постановка на профилактический учет (наблюдение). Если врач, по итогам осмотра и анализа, сделает вывод о регулярном употреблении табака и связанном с этим риске для здоровья, он может принять решение о постановке на профилактический учет (ранее называвшийся "учетом") в наркологическом диспансере. Это не то же самое, что учет лиц, страдающих наркологическими расстройствами. Это профилактическая мера.

Что это значит?

Вас будут периодически (раз в несколько месяцев) приглашать для беседы с врачом, чтобы отслеживать ситуацию. Рекомендуют пройти профилактические беседы или занятия.

Обычно такой профилактический учет длится от 6 месяцев до 1 года. При отсутствии негативных факторов (положительные характеристики из школы, отсутствие новых инцидентов) его легко снимают.

Сам по себе профилактический учет НЕ влечет за собой ограничений в получении водительских прав в будущем, НЕ создает препятствий для трудоустройства в большинство профессий (кроме очень узкого круга, связанного с безопасностью, управлением транспортом, где требуется справка из наркодиспансера). Справка об отсутствии такого учета обычно запрашивается только при получении водительских прав и лицензии на оружие. Даже в этом случае, если учет был профилактическим и снят, проблем возникнуть не должно.

Что делать и как себя вести?

Не игнорируйте направление. Неявка по направлению КДН приведет к тому, что об этом сообщат обратно в комиссию, и могут быть приняты более строгие меры (например, рассмотрение вопроса о привлечении ваших родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию).

Явитесь с родителем.

Ведите себя спокойно и уважительно. Отвечайте на вопросы врача честно, но без излишней детализации. Если курение было разовым, так и скажите.

Помните о своих правах. Вы и ваш родитель имеете право ознакомиться с заключением врача, получить его копию.

Процедура носит в первую очередь профилактический характер. Ваша основная задача — сотрудничать с врачом и КДН, чтобы показать, что инцидент был случайностью, и вы осознаете, что курение, особенно в несовершеннолетнем возрасте, вредно. Это поможет максимально быстро и без негативных последствий закрыть этот вопрос.

Удачи вам! Используйте эту ситуацию как повод задуматься о своем здоровье. Через месяц вам исполнится 18 лет, и вся ответственность за ваши решения будет лежать только на вас

18.12.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:
Самый лучший и развернутый ответ по теме, спасибо большое!

Спасибо за единственный развернутый ответ по теме. Подскажите, пожалуйста, при достижении 18 лет в случае чего учет снимают?

18.12.2025, 02:30

Добрый вечер!

Приём у психиатра-нарколога обычно включает беседу, осмотр и сбор анамнеза. Анализы (например, кровь или моча для выявления веществ) могут быть назначены по усмотрению врача, но не всегда проводятся в тот же день — часто берут материалы в последующие визиты.

Если в анализах обнаружат никотин или его метаболиты, это не считается нарушением, так как никотин не является запрещённым веществом. Это только подтвердит факт курения, что не ведёт к административной или уголовной ответственности. Задача нарколога — оценить степень зависимости и при необходимости дать рекомендации.

Нормативное основание

- Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — регулирует меры по ограничению курения.

- Административный регламент Минздрава РФ № 787н (2019) — порядок оказания наркологической помощи.

- КоАП РФ ст. 6.24 — ответственность за курение в запрещённых местах (применяется административное наказание, не связанное с наличием никотина).

Таким образом, никотин в анализах не приведет к дополнительным санкциям, а приём у нарколога направлен на профилактику и помощь, а не на наказание.

17.12.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как раз таки обнаруженный в составе никотин и его метаболиты приведут к проблемам, так как несовершеннолетним запрещено употреблять любую никотинсодержащую продукцию. Я боюсь постановки на учет и других мер в отношении меня. Подскажите, пожалуйста, а что будет, если не принести справку от нарколога-психиатра в кдн?

17.12.2025, 22:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне в кдн сказали, что необходимо принести положительные справки от юриста (имеется) и нарколога-психиатра. Если все в порядке, то дело на меня закроют. Боюсь, что если не прийти на прием к тому врачу, то обо мне будут думать, что мне есть что скрывать. И ведь не докажешь, что я боюсь даже попросить незнакомых людей в автобусе пропустить к выходу, а поездка в наркологию вообще вгоняет меня в ужас. Я не знаю, что делать, боюсь учета и прочих санкций в мою сторону, если не принести справку от нарколога-психиатра

17.12.2025, 22:46

Здравствуйте, Ксения!

Вот она, "взрослая" жизнь, с обязанностями и ответственностью...

Ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ Вам грозит (если в анализе будет найден "никотиносодержащий продукт"). Возраст ответственности - с 16 лет. Как правило, анализы в тот же день, что и прием у врача. Хорошо, что хоть родителей не привлекут к АО, так как Вы - самостоятельный субъект правонарушения. ОДНАКО, привлечение Вас к АО по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ можно попытаться оспорить (временнАя разбежка от даты составления протокола до даты "освидетельствования"). Срок привлечения к АО по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ составляет 1 год от даты совершения правонарушения.

1. Если КДН успеет привлечь (до 18), то поставит на учет, с учета снимут на следующий день после совершеннолетия.

2. Через 1 месяц эта ситуация станет не подведомственна КДН...Должны перебросить в МВД (но могут и не...). Мотайте на ус.

3. А если анализы будут "чистыми", то состава АП не будет, производство будет прекращено БЕЗ каких-либо правовых последствий.

17.12.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Ст.6.24 КоАП РФ:

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

18.12.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Опа. Курение в общественном месте. Ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, ответственность с 16 лет.

18.12.2025, 01:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нарколог может назначить сдать анализы, Вы можете отказаться.

Ничего не произойдет, но травить себя лучше перестать.

1.Согласно требованиям п.п.4 п.4 ст. 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона (при употреблении наркотиков), а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет, а Вы достигли 15 лет уже), для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Это законодательное положение означает, что несовершеннолетние (в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет) вправе как дать согласие на осмотры, медицинское вмешательство, в том числе и на проведение любого вида оперативного вмешательства, без согласия родителей или законных представителей, так и отказаться от него, даже если родители или законные представители дают согласие и (или) настаивают на медицинском вмешательстве

18.12.2025, 10:22