Ростов-на-Дону, 18.12.2025, 19:33

Раненый военнослужащий не эвакуирован, объявлен пропавшим без вести

Вопрос №24852567 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2025, 19:33
Здравствуйте, пишу узнать информацию о бойце (мой жених) 10.12 выехал на боевую задачу с водителем на байке, подорвались на мине, когда закатывались, уже на въезде в Мирноград. Произошел отрыв ноги (по куда мы не знаем), он пережгутовался отполз в укрытие, откуда его подтащили к себе в блиндаж ребята из союзного подразделения (насколько известно штурма). Связались с ротным командиром, он сказал, что все хорошо, в сознании, сидит у союзников и будет эвакуирован утром. Соответственно утром 11.12 эвакуации не произошло, командир связал нас с медиком, который дал нам информацию о том, что птицы не дают подойти к нему и он так же находится у союзного подразделения, как только его выдернут нам сообщат 12.12 на утро так же эвакуации не произошло, сказали, что жив и необходимая медицина и еда им сбрасывается с дронов, а ребята союзники оказывают помощь Так же звонили в часть, статус на 11.12 в строю Командир в этот день на связь не выходил. Вчера 13.12 информацию о его состоянии и эвакуации на вчерашний день мы не получили, так как ее просто некому узнать, командир не на связи двое суток, медик занят другими задачами, так же звонили в часть, на 11.12 в строю Сегодня командир так же не на связи, медик так же занят и не имеет возможности узнать обстановку. Вчера 15.12 в штате объявили без вести пропавшим и снимут статус, когда увидят его живым, замполит попытался связываться с передком, с теми с кем мог связался, у них его не было, но сказал что передний край большой и это не так просто, с ротным командиром так никто связаться и не смог, а данные с передка по соц. сетям не передаются Сегодня 16.12 замполит отписался, что вся нами данная информация достоверна, попытки эвакуации были и о их результате пока не сообщили, за его состояние не говорят, с без вести пропавшего отдел кадров не снимает, извещение направили в военкомат, ну и попросили документы у нас. Статус БП поставили 13.12.25 От сослуживцев нами известно, что после ранения он сообщил об этом в рацию и кричал эвакуацию, затем в его же рацию союзники сказали, что оказали ему помощь и находятся с ним в укрытии. Так же от сослуживцев (есть и сообщения их) известно, что утром 11.11 была попыика эвакуации, но парень который за ним поехал-погиб, так же известен диапазон его подрыва и местонахождения Как нам узнать что с ним, где он, какое состояние? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Для организации розыска пропавших без вести военнослужащих в Минобороны создан Главный координационный центр (ГКЦ).

Он координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видами, родами войск, в военных округах и центральных органах военного управления, а также отделов организации розыска и групп поиска непосредственно в зоне СВО.

Помимо этого, ГКЦ координирует усилия органов исполнительной власти, общественных и волонтерских организаций, задействованных в поиске пропавших военнослужащих.

Сбор информации и поисковые мероприятия проводятся созданными отделами организации розыска и поисковыми группами во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями, местными органами власти при разборе завалов.

Обнаруженные останки погибших военнослужащих эвакуируются, после чего ведется работа по их идентификации.

Сведения о пропавших военнослужащих с указанием координат мест их пропажи, докладов свидетелей и соответствующих карточек розыска обобщаются в ГКЦ и вносятся в созданный Единый реестр данных.

Эта информация становится основой для проведения розыскных и поисковых мероприятий.

Идентификация без вести пропавших военнослужащих проводится визуально и по дактилоскопии, но наиболее эффективный способ – генетический тест.

С этой целью во всех субъектах России организован сбор генотипа родственников пропавших без вести военнослужащих.

Геном родственника сравнивается с профилями из базы данных ДНК погибших военнослужащих для установления родства. Указанный механизм позволяет достоверно определить личность погибшего.

Для того, чтобы сдать ДНК-тест, необходимо обратиться в любой ближайший военный комиссариат, представители которого направят

в военно-лечебное учреждение Министерства обороны РФ или филиал Фонда «Защитники Отечества».

Забор биологического материала в указанных учреждениях осуществляется

на безвозмездной основе.

Биологический материал передается в экспертно-криминалистические центры МВД (ЭКЦ МВД) на анализ ДНК, результаты загружаются в Единую базу данных.

Для взаимодействия с членами семей пропавших военнослужащих и их информирования в военных комиссариатах развернуты рабочие группы.

Вся актуальная информация, поступающая в Единый реестр данных ГКЦ, оперативно передается в военкоматы, сотрудники которых в суточный срок извещают родственников о статусе военнослужащего и порядке дальнейших действий.

Если военнослужащий длительное время не выходит на связь, уточнить его статус можно лично посетив любой военный комиссариат вне зависимости от места постановки на воинский учет.

Кроме военных комиссариатов, можно обратиться в Военно-социальный центр Минобороны России или любой региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», где окажут необходимую помощь.

Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в «Личном кабинете гражданина» можно подать электронное обращение.

Родственникам необходимо уточнить порядок и последовательность своих действий в ближайшем военном комиссариате.

При установке статуса военнослужащему «без вести пропавший», члены семьи имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего и ежемесячной социальной выплаты детям.

Для оформления положенных выплат сотрудники военного комиссариата помогут собрать все соответствующие документы.

Вся работа по поиску без вести пропавших военнослужащих координируется и организуется Главным координационным центром Минобороны.

Вместе с тем, на различных ресурсах в интернете и в социальных сетях размещаются предложения по оказанию помощи в розыске, в том числе на платной основе.

Настоятельно рекомендуется не обращаться к подобным организациям, поскольку персональные данные военнослужащих не могут и никогда не передаются сторонним организациям, а их деятельность может носить мошеннический характер.

Кроме того, спецслужбы Украины постоянно осуществляют сбор размещенных в публичном доступе личных данных разыскиваемых российских военнослужащих, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для шантажа и запугивания их родственников.

18.12.2025, 20:33

Странный вопрос. как вам юристы могут помочь по информации о вашем молодом человеке, да ещё и на передовой на СВО? .какое мы отношение к этому имеем?

18.12.2025, 19:37

Сообщение было скопировано, извиняюсь, уточню - хочу узнать в какип структуры мы можем обратиться доя решения данной ситуации

18.12.2025, 19:38

Обращайтесь в военную прокуратуру.

18.12.2025, 19:40

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

18.12.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

18.12.2025, 19:38

Добрый вечер! Вам известны фио очевидцев - сослуживцев? Как сообщали в часть о случившемся?

18.12.2025, 19:41

Здравствуйте, с одним из я на связи (знаю только фамилию имя) , ну и позывные их

После того как узнала о ситуации от сослуживца ( это было буквально через пару часов после случившегося) , иы позвонили ротному командиру, он сказал , что да произошла такая ситуация, у него все нормально, сидит у союзников, в сознании, ну и потом уже я оперативно связывалась с медиком, замполитами

18.12.2025, 19:44

Да и по рациям же все подразделение слышит , а информация поступала через его рацию, но потом она к сожалению разрядилась

18.12.2025, 19:48

Ждите эвакуации, открою страшную тайну, это не всегда так просто и легко, при первой же возможности эвакуация будет произведена. Можете обратиться в военную прокуратуру как советуют тут те кто кроме этого ни чего не знает, они в течении 30 дней будут готовить ответ потом ответят вам что то из разряда, да ситуация такая, частью принимаются попытки, и все в этом роде. Наберитесь терпения единственное что сейчас вам можно посоветовать

18.12.2025, 19:50

Да мы вкурсе за непростую обстановку там, но в первые дни хотябы говорили жив он или нет, какую-то хоть информацию давали, а сейчас замполит отвечает, что за состояние ему не говорят, за живой или нет- не говорят и ничего короче ему не говорят, и результат попыток эвакуации не говорят, мы понимаем , что у них на всё секретка, но живой он или нет секреткой не является

18.12.2025, 19:55

так же они не исключают, что союзники могли его эвакуировать сами , не имея возможности сказать об этом в наше подразделение

18.12.2025, 19:56

ВСЕМ СПАСИБО МОЙ МАЛЬЧИК ПОГИБ

19.12.2025, 13:25

Мои соболезнования

19.12.2025, 13:36

Мои соболезнования

19.12.2025, 15:21